Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Премьер-министр РФ возьмет под личный контроль проект строительства завода на Байкале
Премьер-министр РФ возьмет под личный контроль проект строительства завода на Байкале Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.03.2019

Проект строительства завода для экспорта воды в Китай, который предполагалось построить на озере Байкал, будет проверен на соответствие самым высоким экологическим стандартам. Такое распоряжение сделал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, отметив, что в настоящее время тема стала очень острой и премьеру регулярно приходит множество обращений по этому поводу в социальных сетях, а также при личных встречах. Об этом глава российского правительства рассказал на встрече с тренерами и студентами — членами спортивной сборной команды РФ на Универсиаде-2019 в Красноярске, отвечая на просьбу прокомментировать вопрос строительства на озере Байкал завода для экспорта воды в Китай.

Господин Медведев пояснил, что требуется в первую очередь с пристрастием изучить все детали проекта. «Я пока не готов сказать, что он плохой или хороший. Но с учетом того, что люди выражают свою обеспокоенность, я обязательно отдам поручение все это проверить на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам», — буквально заявил премьер, подчеркнув, что необходимо предпринять все возможные усилия для того, чтобы уникальное озеро Байкал было и оставалось самым чистым на планете. К настоящему моменту для этого уже сделано многое. В своей речи Дмитрий Медведев напомнил собеседникам, что в свое время лично принимал решение о прекращении деятельности байкальского ЦБК: «Считаю, что это было в целом сложное, но очень важное решение. Именно это решение позволило оздоровить общую ситуацию вокруг Байкала».

Отметим, что в поддержку запрета строительства завода выступили как пользователи сети Интернет, которые уже поставили свои подписи под соответствующей петицией, так и известные персоны шоу-бизнеса. К примеру, стилист Сергей Зверев в начале марта организовал на Красной площади одиночный пикет против строительства завода.

В распространяемой в сети Интернет петиции, в частности, утверждается со ссылкой на авторитетных ученых, что завод нанесет огромный вред экологии Байкала, местным жителям перекроют подход к озеру и запретят ловить рыбу.

Между тем в защиту решения об отказе от инвестиционного проекта выступает и губернатор области Сергей Левченко. Он утверждает, что экологические ограничения делают бесперспективной работу строящегося на берегу Байкала завода по розливу воды. «Те нарушения, которые были выявлены в процессе проведения экологической экспертизы, на мой взгляд, почти непреодолимы. Там место, которое является достаточно экологически защищенным со всех сторон», — сказал Левченко на пресс-конференции в центральном офисе информационного агентства «Интерфакс».

Напомним, что проблемам Байкала ежегодно уделяется большое внимание, в том числе в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.». В частности, ежегодно на берегах Байкала благодаря акции «Вода России» собираются волонтеры со всей России и из-за рубежа, чтобы очистить берега самого древнего озера на Земле от мусора, который оставляют нерадивые туристы.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo