Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Завершена реконструкция одного из крупнейших прудов Удмуртской Республики
Завершена реконструкция одного из крупнейших прудов Удмуртской Республики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.03.2019

Глобальная реконструкция пруда завершается в селе Булай Увинского района Удмуртии. Еще три года назад, в 2016 году, для проведения всех необходимых работ по реконструкции водоема из пруда пришлось спустить всю воду. Работы, которые в значительной части финансировались за счет средств Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.» (ФЦП «Вода России»), обошлись в 18 миллионов рублей, из них 15 миллионов рублей — за счет ФЦП и 3 миллиона — из регионального бюджета.

Это один из самых больших прудов Удмуртии. Уже в начале 10-х годов требовали срочного ремонта аварийные плотина и гидроузлы. Здесь были не только отремонтированы гидротехнические сооружения, но и произведена полная очистка дна.

Уже до наступления паводка пруд заполнится водой и кроме мелиоративной функции, которая позволит в том числе отвести часть воды во время активного таяния снега, будет также выполнять функцию противопожарного резервуара. Кроме того, это излюбленное традиционное место отдыха местных жителей, которым на время проведения масштабных работ по возрождению пруда приходилось ездить отдыхать в соседние населенные пункты. Позднее, уже летом этого года, планируется произвести зарыбление водоема. Первой молодью, которую выпустят в пруд на реке Булайке, станет карп.

Увинский район расположен на западе Удмуртской Республики и занимает площадь в 2448,8 квадратных километра. Самые большие реки района — Нылга, Ува, Арлеть.

Общая протяженность реки Увы — 112 километров, в том числе в границах района — 70. В годы войны по реке сплавляли лес. Теперь она стала немноговодной, во многих местах ее можно перейти вброд.

Общая протяженность реки Нылги — 83 километра. На территории района много прудов, болот, озер. О значимости водных объектов для жизни района, в том числе с древних времен, косвенно свидетельствует одна из самых крупных достопримечательностей района: в деревне Турынгурт Увинского района сохранилась единственная и последняя в республике водяная мельница. Она находится в работоспособном состоянии. Внутри сооружения сохранились все необходимые механизмы, настоящий жернов и водяное колесо. На мельнице и по сей день можно молоть муку. Мельнице около 100 лет.

Источник: http://voda.org.ru/news/regional/zavershena-rekonstruktsiya-odnogo-iz-krupneyshikh-prudov-udmurtskoy-respubliki/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo