Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект ремонта шлюза на Краснодарском водохранилище получил одобрение экспертов
Проект ремонта шлюза на Краснодарском водохранилище получил одобрение экспертов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.03.2019

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию по капитальному ремонту судоходного шлюза Краснодарского водохранилища. В частности, эксперты одобрили подготовленную смету ремонта и признали ее достоверной. Отметим, что данный шлюз крайне важен не только для эффективного функционирования водохранилища, но также для организации полноценного судоходства в регионе — именно через него проходит транспортное сообщение судов между водохранилищем и рекой Кубань.

Запланированные работы позволят повысить эксплуатационную надежность и безопасность гидротехнического сооружения. Проектными решениями предусматривается полная замена части гидравлического и механического оборудования, выработавшего свой ресурс, а также ремонт части механического оборудования.

Финансирование работ будет осуществляться за счет федерального бюджета в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.».

Судоходный шлюз на водохранилище служил верой и правдой с 2004 года. Тогда его открытие после 14-летнего вынужденного перерыва специалисты называли «вторым рождением речного судоходства на Кубани». По их словам, главная ценность шлюзов — в их способности пропускать грузовые суда, что, в частности, имеет большое значение для строительства в регионе: доставка по суше песка, гальки и других строительных материалов слишком дорога, а речная транспортировка позволяет сделать стройматериалы дешевле.

И, несомненно, шлюз является важным гидротехническим сооружением, которое служит целям защиты людей и объектов народного хозяйства от негативного воздействия вод.

Кубанское море, как водохранилище комплексного назначения, возводилось для среза пиков паводков с целью ликвидации угроз наводнения на площади более 600 тысяч гектаров, в том числе и в краевом центре. До строительства этого масштабного искусственного водоема, к примеру, в 1956 году оказались затопленными 156 населенных пунктов. В 1966-м ущерб от наводнения составил 60 миллионов рублей. Каждые два-три года в зоне затопления оказывались и целые районы Краснодара, а к спасению населения привлекались даже военные. За 30 лет эксплуатации (начиная с 1973 г.) Краснодарское водохранилище 13 раз предотвратило крупные наводнения в низовьях реки Кубани. Специалисты Кубанского бассейнового водного управления напоминают, что краевая комиссия, расследовавшая главные причины разрушительного для средней Кубани наводнения 2002 года, отвела Краснодарскому водохранилищу исключительную роль в защите населения от катастрофы.

Источник: http://voda.org.ru/news/regional/proekt-remonta-shlyuza-na-krasnodarskom-vodokhranilishche-poluchil-odobrenie-ekspertov/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo