Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экологическое состояние реки Урал обследуют в ЗКО
Экологическое состояние реки Урал обследуют в ЗКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.03.2019

В Западно-Казахстанской области комиссия обследует экологическое состояние реки Урал и прилегающих водоемов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на портал «Мой ГОРОД». 

Рыбинспекторы заявили, что после массовой гибели рыба в соседней Атырауской области в наш регион прибыли специалисты, которые обследуют местные водоемы. 

«Рыба, выловленная в западноказахстанских водоемах, проверялась на наличие вредных веществ. Все анализы подтверждают, что она чистая. Заморов на территории области зарегистрировано не было. Проводились аэрационные работы», - отметил ведущий специалист инспекции Багдат Габдуллин. 

Однако более полная информация будет представлена после схода льда с водоемов Западного Казахстана. Это произойдет до середины апреля. Сейчас подъезд к рекам затруднен из-за сугробов. 

«За 2019 год массового ската или миграции рыбы вниз по течению в ЗКО не зарегистрировано. Сейчас рыба начала подниматься из зимовальных ям вверх по течению в сторону областного центра на нерест. Рыба шустрая, жизнеспособная. Мы готовим нашу технику для проведения к нерестовой кампании», - заявил руководитель отдела Акжайыкской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Николай Разваров. 

Напомним, что в соседней Атырауской области зарегистрирована массовая гибель рыбы. С начала зимы на реке Урал собрано более 114 тонн рыбы, 100 тонн из которых - это осетровые. По данному факту ведется досудебное расследование.

Источник: https://www.inform.kz/ru/ekologicheskoe-sostoyanie-reki-ural-obsleduyut-v-zko_a3508577

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo