Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Каждый пятый россиянин готов принять участие в нацпроекте «Экология»
Каждый пятый россиянин готов принять участие в нацпроекте «Экология» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.03.2019

Каждый пятый россиянин готов принять участие в экологических акциях Национального проекта «Экология». Крупнейшая из них — ежегодная акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России» — которая стартует весной 2019 года. Такие данные были получены по результатам исследования общественного мнения о некоторых аспектах реализации национальных проектов.

Всероссийская акция «Вода России» стала одной из крупнейших инициатив в сфере экологии, объединившая с 2014 года более 5 млн человек по всей стране. С 2019 года акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». На сегодняшний день 68 регионов уже внесли свои предложения по местам проведения уборок. По предварительным данным, протяжённость береговых линий, подлежащих очистке уже превышает, заявленные в федеральном проекте.

По результатам проведённого в феврале 2019 года исследования общественного мнения об аспектах реализации национальных проектов, каждый пятый респондент хотел бы принять участие в экологических акциях, тем самым внести свой вклад в реализацию национального проекта «Экология». Также часть опрошенных отметили, что готовы сами организовать мероприятия по уборке с применением технологии раздельного сбора мусора.

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках проекта необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов и провести мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры.

«Накопленный опыт в реализации Акции „Вода России“ станет фундаментом для исполнения Указов Президента России в сфере экологии, а также реализации национального проекта „Экология“. Это позволит выйти на качественно новый уровень в развитии эко-волонтерства в стране и дать возможность всем желающим внести свой вклад в сохранение бесценных водных богатств нашей страны для будущих поколений», — прокомментировал Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

Присоединиться к акции «Вода России» могут все желающие как в качестве организаторов, так и в качестве участников акций по уборке водоёмов в своих регионах.

Для справки:

Всероссийская акция по уборке берегов водоемов «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года Министерством природных ресурсов в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» (с 2019 года — в рамках национального проекта «Экология»). С каждым годом акция увеличивает свою географию и вовлекает все больше участников. В 2018 году в акции «Вода России» приняло участие рекордное число волонтеров — 1,8 млн. человек. Участники очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны, установив новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора — 1,7 млн. мешков.

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Источник: http://voda.org.ru/news/main/kazhdyy-pyatyy-rossiyanin-gotov-prinyat-uchastie-v-natsproekte-ekologiya/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo