Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 22 марта Россия отметит Всемирный день Воды танцевальным флешмобом
22 марта Россия отметит Всемирный день Воды танцевальным флешмобом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.03.2019

22 марта, в Международный день водных ресурсов, по всей России пройдёт танцевальный флешмоб «Голубая лента». Помимо ставшего уже традиционным флешмоба, состоится награждение активистов-экологов, волонтёров, учителей и школьников, принимающих участие в природоохранной деятельности. Центральной площадкой проведения мероприятия станет город Санкт-Петербург.

Ежегодный флешмоб «Голубая лента» за последние шесть лет стал одним из самых масштабных и значимых проектов в рамках празднования Дня воды в России. В этот день десятки тысяч школьников выходят на улицы родного города и исполняют зажигательный танец, призванный обратить внимание прохожих на необходимость рационального использования и охраны водных ресурсов. Неизменным символом флешмоба является голубая лента — обязательный атрибут танца каждого участника.

В 2019 году центральной площадкой проведения мероприятия станет мультимедийный экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная Воды» в Санкт-Петербурге. Помимо масштабного танцевального флешмоба состоится награждение активистов-экологов, волонтёров, учителей и школьников, принимающих участие в природоохранной деятельности. В торжественной церемонии награждения примут участие глава федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, представители Минприроды России и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В 2018 году торжественное мероприятие в Москве открыл специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. «Наша цель — привлечение внимания общества к сохранению водных ресурсов. Вода — это бесценное богатство, рачительное использование которого является одним из ключевых приоритетов человечества!» — отметил в ходе открытия Сергей Иванов.

Идею одновременного исполнения танца с голубыми лентами, символизирующими водные ресурсы, предложила в своем проекте одна из участниц Всероссийского национального юниорского водного конкурса в 2013 году. Проект получил поддержку Минприроды России и расширил свою географию и аудиторию: в нем приняли участие более 120 тысяч человек в 45 регионах страны. Присоединиться к мероприятию или организовать его в своем городе сможет каждый желающий, подробные инструкции опубликованы на сайте голубаялента.рф. Традиционно он пройдет по всей стране 22 марта в 16:00 по местному времени.

Всемирный день Воды отмечается ежегодно 22 марта в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН с 1993 года. В России в этот день традиционно проводятся тематические мероприятия. Всемирный день Воды призван привлечь максимальное внимание к вопросам состояния водных объектов и проблеме качества питьевой воды.

Для справки:

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Источник: http://voda.org.ru/news/main/22-marta-2019-rossiya-otmetit-vsemirnyy-den-vody-tantsevalnym-fleshmobom-/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo