Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Премьер: Армянская АЭС не будет закрыта без создания замещающих мощностей
Премьер: Армянская АЭС не будет закрыта без создания замещающих мощностей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.03.2019

Насколько возможно, настолько Армения будет продлевать “жизнь” атомной электростанции в Мецаморе, но в нашей повестке нет вопроса закрытия АЭС без создания замещающих мощностей. Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян 19-го марта на встрече с журналистами.

По его словам, АЭС является основой энергетической безопасности республики, поэтому ее нельзя закрыть без адекватной замены, которая могла бы обеспечить тот же уровень энергетической безопасности.

Отметим, что основными задачами проекта по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС являются восстановление ресурса и продление работы станции до 10 и более лет, повышение уровня безопасности и эффективности АЭС. Все работы по проекту будут завершены к концу 2021 года.

Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР. Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена. В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт. В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока на 10 лет - до 2026 года. Окончание работ запланировано на 2019 год. Правительство Российской Федерации выделило Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму $270 млн. и грант в $30 млн.

Источник: http://finport.am/full_news.php?id=37726&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo