Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В сельскохозяйственную отрасль Узбекистана будет внедрен новый опыт
В сельскохозяйственную отрасль Узбекистана будет внедрен новый опыт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.03.2019

В нашей стране внедряется институт кооперационного объединения самостоятельных и взаимосвязанных сельскохозяйственных предприятий, фермерских, дехканских хозяйств, а также владельцев приусадебных земель на основе принципов добровольности и паевого участия.

В соответствии с данным механизмом сельскохозяйственные объединения в качестве начальных проектов будут созданы в Галляаральском и Зааминском районах Джизакской области, Булунгурском и Ургутском районах Самаркандской области, Алтыарыкском и Кувинском районах Ферганской области, Кибрайском и Паркентском районах Ташкентской области. Эти сельскохозяйственные объединения подразумевают под собой выращивание, производство, заготовку, хранение и реализацию плодоовощной продукции.

Экспериментальный этап будет проведен в 2019-2020 годах и по его итогам планируется внедрить институт кооперационного объединения в других регионах республики.

Основными преимуществами институтов кооперационного объединения в отличие от традиционной системы являются маркетинговый анализ рынков плодоовощной продукции, совместное использование сельхозтехники, налаживание централизованной реализации продукции, осуществление мер по производству плодоовощной продукции, которые способствуют достижению перевеса в конкуренции.

В целях вовлечения фермерских хозяйств в новую систему государством гарантирован ряд мер поощрения.

С 1 марта текущего года члены специализированных сельскохозяйственных объединений получили право самостоятельно принимать решения о размещении сельскохозяйственных культур и их последующей замене.

Кроме того, Государственным фондом поддержки развития предпринимательской деятельности будут частично покрыты расходы на выплату процентов по кредитам коммерческих банков для приобретения оборудования по обработке саженцев и сертифицированных семян, а также переработке плодоовощной продукции.

Экспортерам, покупающим плодоовощную продукцию у сельскохозяйственных объединений, также будет оказана поддержка государством, в частности, за счет средств Государственного бюджета, Агентства по поощрению экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли, а также привлекаемых международных финансовых институтов.

Субсидия покроет 50 процентов расходов, связанных с обучением членов сельхозобъединений новым технологиям выращивания плодоовощной продукции, проведением мониторинга агротехнических мероприятий и маркетинговых исследований плодоовощной продукции на внешних рынках.

Членство в сельскохозяйственных объединениях является добровольным и осуществляется на основе уплаты членских взносов, предусмотренных в учредительных документах.

Данный механизм направлен на создание в плодоовощной сфере цепочки добавленной стоимости, на выращивание качественной продукции и обеспечение ее стабильного экспорта, расширение финансовых возможностей производителей.

Отмеченный кооперативный механизм объединяет 100 процентов производителей сельскохозяйственной продукции в Нидерландах, Дании, Швеции, Финляндии, Японии и ряде других стран.

Во Франции и Германии зарегистрированы 86 процентов объединений, в Китае около 2 миллионов объединений, 47 процентов фермеров являются членами этих объединений. В России имеется 5,8 тысячи объединений, в Казахстане – 2,8 тысячи.

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/v-selskokhozyaystvennuyu-otrasl-budet-vnedren-novyy-opyt-19-03-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo