Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водные объекты Башкирии нуждаются в модернизации очистных сооружений
Водные объекты Башкирии нуждаются в модернизации очистных сооружений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.03.2011
В Уфе состоялась республиканская конференция «Водоотведение и охрана водных ресурсов в Республике Башкортостан». Организаторами конференции выступили Межведомственная комиссия по экологической безопасности градостроительной деятельности РБ, отдел водных ресурсов по РБ Камского бассейнового водного управления, Союз экологов Башкирии и научно-производственная фирма «Экотон».

На конференции были обсуждены нарастающие проблемы загрязнения поверхностных и подземных вод республики сточными водами предприятий (включая коммунальные). Были поставлены вопросы о необходимости принятия более адекватных мер по охране водных объектов, обеспечению промышленности, сельского хозяйства и населения качественной водой.

В связи с недостаточной очисткой сточных вод, сбрасываемых в водные объекты на территории Башкортостана, обострилась проблема водообеспечения промышленности, сельского хозяйства и населения республики качественными водными ресурсами. Актуальны и проблемы охраны водных объектов. Из 204 предприятий республики, сбросы которых подлежат очистке, только 17 производят сброс нормативно-очищенных сточных вод. 41 предприятие осуществляет сброс сточных вод вообще без очистки. Из 373 миллионов кубических метров сточных вод, сбрасываемых ежегодно в водные объекты Башкири, только 4 процента очищаются до нормативов. 14 районных центров и поселков республики вообще не имеют систем канализации и очистных сооружений. В условиях маловодности перед регионом встает сложная задача по привлечению инвестиций в строительство новых и модернизацию действующих очистных сооружений.

В обсуждении данных проблем, помимо организаторов, приняли участие около 100 руководителей и главных специалистов водоканалхозяйств, иных предприятий — владельцев очистных сооружений, а также представители Госстроя РБ, Управления Росприроднадзора по РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, Минэкологии РБ, Управления по недропользованию по РБ, Минжилкомхоза РБ, других государственных и научных учреждений.

Участники конференции приняли за основу ряд рекомендаций. К примеру, рекомендовано усилить контрольно-надзорную и разрешительную деятельность органов прокуратуры, Управления Росприроднадзора по РБ, Минэкологии РБ, Государственной инспекции по строительному надзору РБ, Управления государственной экспертизы РБ, иных государственных органов в части административного стимулирования предприятий-загрязнителей (включая предприятия ЖКХ) в строительстве новых и реконструкции действующих очистных сооружений сточных вод, применяя штрафные санкции и судебные иски о возмещении вреда водным ресурсам.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства РБ рекомендовано разработать новую редакцию «Правил и технических условий приема сточных вод предприятий и организаций и системы канализации населенных пунктов Республики Башкортостан», обосновать экономические и экологические корректировки нормативов сброса сточных вод в системы канализации.

В рамках водной стратегии Башкортостана рекомендовано разработать систему мероприятий по рациональному использованию вод, достоверному учету водопотребления и водоотведения, снижению объема водопотребления на единицу выпускаемой продукции. По мнению участников конференции, необходимо также обратить внимание на водосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве, сокращение водопотребления за счет перехода на оборотное водоснабжение, внедрение маловодных технологий производства, применение повторного и последовательного использования воды в производстве.

В рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляемого в целях охраны окружающей среды, даны рекомендации обеспечить целевую поддержку и развитие республиканского рынка работ и услуг в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов.

Госкомитету по предпринимательству и туризму РБ, Министерству природных ресурсов и экологии РБ, Министерству промышленности и инновационной политики РБ предложено создать комиссию по оценке экологической эффективности наилучших технологий и проектов (с участием научных учреждений и некоммерческих объединений предпринимателей) и сформировать благоприятный инвестиционный климат для реализации природоохранных проектов.

Решено также подготовить и направить обращение в Министерство финансов РФ с ходатайством о разработке законопроекта по внесению изменений в бюджетное и налоговое законодательство в части возможности возврата части платежей за негативное воздействие на водные объекты при инвестировании водопользователем средств в строительство, реконструкцию очистных сооружений сточных вод.

Участники конференции приняли также решение просить Правительство РБ рассмотреть в 2011 году отчет Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ о выполнении республиканской программы «Чистая вода на 2010-2014 годы» и внести в программу необходимые изменения и дополнения с учетом данных рекомендаций.

Источник: ИА «Башинформ»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo