Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Контроль за качеством воды трансграничных рек между РК и Китаем будет очень строгим - Н.Ашим
Контроль за качеством воды трансграничных рек между РК и Китаем будет очень строгим - Н.Ашим Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.03.2011
В коротком интервью после посещения Ульбинского металлургического завода сегодня в Усть-Каменогорске министр охраны окружающей среды Нургали Ашим сообщил журналистам, что между Китаем и Казахстаном подписано Соглашение о контроле качества воды трансграничных рек.

«Я был в составе официальной делегации Казахстана в Китай, где впервые в нашей истории мы подписали соглашение о контроле качества вод трансграничных рек. 24 реки втекает-вытекает из Казахстана в Китай. С нашей стороны туда утекают горные, очень чистые реки, а качество воды оттуда оставляет желать лучшего. Поэтому мы очень долго работали над этим договором. Переговоры были тяжелымие, и мы в конце концов подписали документ. Теперь обе стороны берут на себя очень строгие обязательства по контролю качества воды трансграничных рек», - разъяснил глава МООС.

На вопрос журналистов, удалось ли решить вопросы «по количеству воды»,  министр ответил, что соглашение по трансграничным рекам подразделено на две составляющие, и МООС отвечает за контроль качества воды, а вопрос «водоразделения» относится к компетенции Минсельхоза. Известно лишь, что пока стороны не пришли к единой позиции.

Источник: КАЗИНФОРМ
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo