Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В 2019 году посредством гидротехнического комплекса Арпа-Севан в озеро Севан поступит 150-180 млн куб м. воды
В 2019 году посредством гидротехнического комплекса Арпа-Севан в озеро Севан поступит 150-180 млн куб м. воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.04.2019

В 2019 году посредством гидротехнического комплекса Арпа-Севан в озеро Севан поступит 150-180 млн куб м. воды. Об этом было сообщено министру территориального управления и развития РА Сурену Папикяну, который накануне принял участие в первых попусках воды в озеро Севан.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства территориального управления и развития РА, Сурен Папикян посетил, в частности, водохранилище Кечут, где ответственные лица подробно представители министру технико-экономическое описание водного бассейна, сообщили об объемах воды в водохранилище. Они заверили министра в том, что объемы воды в водном бассейне доведены до отправной точки, и в ближайшие месяцы поставки воды в озеро Севан будут осуществляться бесперебойно и эффективно.

Затем Сурен Папикян посетил участок водного тоннеля Арпа-Севан в районе Ехегиса. Генеральный директор ОАО «Арпа-Севан» Паруйр Акопян проинформировал министра о проделанной работе, направленной на повышение пропускной способности тоннеля, в результате чего, как ожидается, попуски воды в озеро Севан удвоятся. Если в настоящее время объемы переброски воды по гидротехническому комплексу Арпа-Севан составляют максимум 14,5 куб.м в секунду, то после проведенных работ они составят 18,5-19,5 куб м в секунду.

Ранее АрмИнфо сообщало, что строительство туннеля Арпа-Севан планируется завершить в 2019 году, что даст возможность увеличить объемы поступающей в озеро воды на 100-150 млн куб.м. В прошлом году попуски воды в Севан через тоннель составили 92 млн куб.м. Это позволило повысить зеркало озера более чем на 7 см. В результате, в 2018 году уровень озера повысился на 30 см.  В настоящее время уровень Севана составляет 1199,7 м. Ежегодно на нужды орошения из озера забирается порядка 170 млн куб. м воды. В настоящее время идут работы по строительству четырех крупных водохранилищ, что позволит исключить эти заборы из озера. Отметим, что протяженность гидротехнического комплекса Арпа-Севан составляет 48,3 километра. Его строительство началось в 1960 гг. Проходка была завершена в 1981 году. Тоннель начинается у водохранилища Кечут на реке Арпа и впадает в озеро Севан около села Арцванист. Озеро Севан - основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: https://arminfo.info/full_news.php?id=40873&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo