Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент РА принял участие в обсуждениях Всемирного экономического форума по теме «Новая энергия для Ближнего Востока»
Президент РА принял участие в обсуждениях Всемирного экономического форума по теме «Новая энергия для Ближнего Востока» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.04.2019

Президент Армении Армен Саркисян принял участие в обсуждениях на тему «Новая энергия для Ближнего Востока» в рамках Всемирного экономического форума, посвященного Ближнему Востоку и Северной Африке в Хашимитском Королевстве Иордании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы армянского государства.

В ходе своего выступления Армен Саркисян подчеркнул важность использования возобновляемых источников энергии, наряду с применением ядерной энергии. «У Армении, как и у многих стран, строго сбалансированный энергетический портфель, начиная с АЭС. Эта станция, построенная еще во времена Советского Союза, нормально функционировала на протяжении этих лет, и стойко выстояла два землетрясения», - сказал он.

Вместе с тем, он коснулся и воды в качестве источника энергии. «Все страны, которые говорили о наличии богатых природных ресурсов, богаты солнцем, ветром, нефтью, но не водой. Меж тем вода крайне важна, поскольку через 50-100 лет она станет источником энергии», - подчеркнул он. Отметив, что Армения является частью Ближнего Востока, президент заметил, что невзирая на то, что страна не имеет нефти и газа - она богата запасами воды. «Однако, к сожалению, мы используем 10-20% воды, а оставшуюся часть растрачиваем», - сказал он.

Глава государства заявил, что если не предпринять кардинальных шагов, то путь перехода от угля к возобновляемым источникам энергии будет слишком долгим, и за это время люди смогут нанести ущерб окружающей среде и климату, который не будет пассивным, а вызовет засухи, нехватку воды, увеличение пустынных территорий, возникновение цунами, создаст проблемы с едой.

«Мы должны попробовать найти такие решения, которые будут основаны больше на гидроэнергии и новых технологиях. Мы не можем игнорировать ядерную энергию только потому, что боимся ее. Я согласен с тем мнением, что у нас нет много времени. Нам следует проводить параллельные процессы - не только бороться против использования угля, но и более рационально использовать нефть, газ, возобновляемую энергию, гидро- и ядерную энергию, и все больше применять новые технологии, управлять данными, поскольку у нас мало времени», - заключил президент.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=37984&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo