Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Евросоюз поддержит Молдову в планах по развитию «зелёной» экономики
Евросоюз поддержит Молдову в планах по развитию «зелёной» экономики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.04.2019

Европейский союз поддержит правительство Молдовы в планах по развитию «зелёной» экономики. В частности, в период с 2019 по 2022-й год в Молдове будет запущен проект EU4Environment, который призван улучшить качество окружающей среды, обеспечить разумное использование природного капитала и стимулировать развитие «зелёной» экономики.

На мероприятии, посвящённом запуску проекта, генеральный секретарь правительства Молдовы Лилия Палий, заявила, что этот проект особо важен для нашей страны. Евросоюз готов оказать поддержку правительству Молдовы для того, чтобы обеспечить одно из основных прав на здоровую и стабильную окружающую среду.

«Мы примем активное участие в этих мероприятиях. «EU4Environment» позволит нам воспользоваться качественной международной экспертизой, перенять опыт стран-членов ЕС и поделиться опытом со странами Восточного Партнёрства», - сказала Лилия Палий.

В свою очередь, генеральный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлия Костин отметила, что озеленение экономики является одним из стратегических приоритетов ведомства. Это следует как из обязательств, указанных в Национальной Стратегии Развития Молдовы 2030, так и из Плана действий и списка основных пунктов Программы продвижения зелёной экономики в Молдове на 2018-2020 годы».

Проект «EU4Environment» поддержит усилия Молдовы в планировании политики и экологических инвестиций, простимулирует использование инновационных технологий, снизит расходы предприятий путём грамотного менеджмента ресурсов и отходов, чтобы обеспечить доходность и конкурентоспособность на долгий срок. В то же время, вырастет и степень осознания принципов зелёной экономики и стимуляция применения новых бизнес-моделей, что приведёт к созданию новых, здоровых рабочих мест.

В мероприятии приняли участие как представители правительства Молдовы, так и высокопоставленные представители со стороны Евросоюза.

Проект «EU4Environment», финансируемый Евросоюзом, занимается помощью странам Восточного Партнёрства: Молдове, Украине, Армении, Азербайджану, Беларуси и Грузии. Бюджет проекта составляет 20 млн. евро.

Источник: http://ru.interlic.md/2019-04-12/evrosojuz-podderzhit-moldovu-v-planah-po-razvitiju-zeljonoj-ekonomiki-58523.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo