Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Учёные предложили решение водного дефицита в Крыму
Учёные предложили решение водного дефицита в Крыму Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.04.2019

В Крыму нашли способ обеспечить запасы пресной воды объёмом до 300 миллионов кубов в год. Об этом рассказало РИА «Новый День» со ссылкой на пресс-службу Севастопольского государственного университета (СевГУ).

Сообщается, что специалисты кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Института ядерной энергии промышленности СевГУ предложили проект по получению больших объёмов пресной воды при помощи морских опреснительных станций. Учёные для этих систем собираются использовать инновационные ветроэнергетические установки.

По словам представителей университета, всё необходимое оборудование необходимо будет разместить на специальных платформах на шельфе вблизи крымского побережья. При этом так называемые рассолы, получаемые в ходе опреснения морских вод, предлагается сбрасывать на глубине свыше 100 метров.

Крымские учёные уверены, что применение подобных технологий позволит восполнять до 20% потребностей региона в пресной воде, поступавшей ранее по Северо-Крымскому каналу. На создание опытного образца опреснительной станции предположительно уйдёт около двух лет, если данный проект будет финансироваться государством на должном уровне.

Полная версия статьи доступна по ссылке: https://slovodel.com/525811-uchyonye-predlozhili-reshenie-vodnogo-deficita-v-krymu?utm_source=finobzor.ru



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo