Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow АБР выделил Узбекистану 105,3 миллиона долларов на развитие водоснабжения в Ташкентской области
АБР выделил Узбекистану 105,3 миллиона долларов на развитие водоснабжения в Ташкентской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.04.2019
Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 105,3 миллиона долларов для восстановления и расширения региональной системы водоснабжения в Янгиюльском и Чиназском районах Ташкентской области. Это позволит обеспечить питьевой водой более 220 тысяч человек, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Ташкентская область, будучи крупнейшим и наиболее экономически развитым регионом Узбекистана, производящим почти 25% валового внутреннего продукта страны, страдает от повсеместных ограничений городских услуг, особенно в сфере водоснабжения и санитарии. Большая часть инфраструктуры водоснабжения и санитарии советской эпохи изношена и устарела, около 80% жителей двух проектных районов не получают муниципальное водоснабжение и вынуждены покупать или получать небезопасную воду из различных источников", – отметили в АБР. 

"Надежное и безопасное водоснабжение и санитария имеют решающее значение для такой растущей территории, как Ташкентская область, особенно в связи с ее важностью для экономики и развития страны. Заем АБР не только обеспечит два района безопасной питьевой водой, но и улучшит качество жизни жителей Ташкентской области", – отметил старший специалист АБР по городскому развитию Центральной и Западной Азии Юнг Хо Ким. 

Второй проект реконструкции и строительства систем водоснабжения городов и районов Ташкентской области направлен на финансирование восстановления и улучшения региональной системы водоснабжения "ВУ-1". 

Он включает в себя строительство 65 км транспортирующих трубопроводов, 27 км распределительных трубопроводов, 540 км распределительной сети, 37 водохранилищ, 22 водораспределительных центра, 5 напорных башен, 2 лаборатории качества воды, 37 500 подключений к водопроводу через счетчики и 4000 индивидуальных систем отведения сточных вод, что является первым подобным проектом в Узбекистане. 

"Содействие АБР включает внедрение смарт-технологий, включая диспетчерский контроль и сбор данных, географическую информационную систему и счетчики для улучшения биллинга и увеличения поступлений. Данный проект разрабатывается с учетом пилотной инициативы государственно-частного партнерства по привлечению частных подрядчиков для эксплуатации и технического обслуживания объектов водоснабжения в некоторых населенных пунктах", – сообщили в банке. 

Общая стоимость проекта составляет 124,7 миллиона долларов, из которых 19,4 миллиона долларов предоставляются правительством Узбекистана. Ожидается, что проект будет завершен к августу 2025 года.

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/abr-vydelil-uzbekistanu-105-3-milliona-/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo