Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Между Азербайджаном и Китаем подписано Соглашение о сотрудничестве в области технической помощи
Между Азербайджаном и Китаем подписано Соглашение о сотрудничестве в области технической помощи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.04.2019

Гегам Геворгян: Государство в рамках проекта агрострахования просубсидирует 50% от стоимости страхового полиса

Государство в рамках проекта агрострахования просубсидирует 50% от стоимости страхового полиса (против ранее называемых 60-65% - Ред.). Об этом 15 апреля в ходе пресс-конференции заявил и.о. министра сельского хозяйства Армении Гегам Геворгян.

Он заметил, что пилотный проект по агрострахованию стартовал уже в 5-и областях республики - Армавирской, Араратской, Арагацтонской, Тавушской, Вайоцдзорской и Котайкской.

На начальном этапе, как отметил Г. Геворгян, страхование коснется абрикосов и винограда, а подпадающими под страхование рисками определены град и заморозки.

"Бюро по национальному управлению рисками в сфере агрострахования уже создано. Страховые компании уже присоединились к этому процессу и сейчас ими конкретизируются внутренние механизмы по дальнейшему обслуживанию полисов по агрострахованию. Думаю, что в течение 1-2 месяцев страховые компании объявят о старте продаж полисов по страхованию сельхозрисков", - сказал он.

Напомним, что перестрахованием в рамках пилотного проекта займется крупнейшая в мире швейцарская компания "Swiss Re", но заинтересованность к агрострахованию в Армении проявила и итальянская перестраховочная брокерская компания .

По статданным объем валовой сельхозпродукции проседает: спад ускорился в 2018 году до 7,6% с 3% в 2017г., снизив долю в ВВП с 16,3% до 14,8%.

По данным Минсельхоза, на реализацию пилотной программы по внедрению системы агрострахования в Армении немецкий банк KfW должен выделить грант в размере 5.3 млн евро. Основная сумма гранта в 4.8 млн евро должна быть направлена исключительно на субсидирование покупки фермерами страховых полисов. Остальная сумма в 515 тыс евро пойдет на покрытие расходов, связанных с консалтингом. При этом правительство РА в лице Минсельхоза выступит с софинансированием программы в размере 5 млн евро. Климатический инвестиционный фонд (Climate Investment Funds) также предоставит 2 млн евро, из коих 200 тыс евро будут направлены на субсидирование покупки страховых полисов, а 1.8 млн евро - на консалтинговые услуги. Консалтингом будет заниматься консорциум, состоящий из трех компаний. На создание Бюро по национальному управлению рисками в сфере агрострахования, переподготовку кадров и формирование института оценщика, разработку подзаконных актов и на услуги консалтинговой компании будет выделено 1.9 млн евро.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=38057&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo