Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия способна войти в десятку крупнейших мировых экспортеров агропродукции - МСХ
Россия способна войти в десятку крупнейших мировых экспортеров агропродукции - МСХ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.04.2019

По итогам прошлого года производственный индекс в российском АПК вырос на 2,3%. Увеличилась рентабельность хозяйств. Впервые был поставлен рекорд в производстве тепличных овощей – урожай составил 1 миллион тонн.

Об этом на итоговой коллегии МСХ РФ по итогам 2018 года сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

По его словам, сохраняется курс на увеличение господдержки отрасли. В 2019 году она должна составить в целом по стране более 300 миллиардов рублей. Среди приоритетных направлений – развитие экспорта, овощеводство, повышение инвестиционной активности в сельском хозяйстве, мелиорация и ряд других.

Одним из важнейших итогов 2018 года для отрасли стало начало реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, в рамках которой в прошедшем году утверждены 2 подпрограммы по развитию селекции семеноводства картофеля и сахарной свёклы. Кроме того, подведомственные вузы получили новые сорта и гибриды картофеля, пшеницы, сои и других культур. Разработаны десятки новых технологий производства, программные продукты, появились новые научные рекомендации для АПК, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Новым, определяющим этапом в жизни российского села станет разработка и реализация Государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. Ее мероприятия призваны повысить уровень занятости и доходов сельского населения, создать комфортные и экологически благоприятные условия проживания на селе, повысить доступность госуслуг.

Для выполнения задачи, поставленной Президентом в Послании Федеральному Собранию – разработки «Зеленого бренда России» - Минсельхоз продолжит работу над системой электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая обеспечит сквозной контроль и прослеживаемость цепочки – от сырья до готовой продукции.

В 2018 году Россия сумела открыть несколько стратегически важных зарубежных рынков. Дмитрий Патрушев отметил, что по отдельным позициям Россия уже сегодня входит в тройку лидеров по экспорту сельхозпродукции. Глава Минсельхоза выразил уверенность, что сложившаяся динамика внешней торговли дает основания полагать, что в среднесрочной перспективе Россия способна войти в десятку крупнейших мировых экспортеров продукции АПК.

Источник: https://kazakh-zerno.kz/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/253765-rossiya-sposobna-vojti-v-desyatku-krupnejshikh-mirovykh-eksporterov-agroproduktsii-mskh

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo