Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Страны Центральной Азии будут вместе обеспечивать безопасность плотин
Страны Центральной Азии будут вместе обеспечивать безопасность плотин Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.03.2011
На совещании в Алматы официальные представители и эксперты пяти государств Центральной Азии договорились продолжать сотрудничество по обеспечению безопасности плотин. Эта встреча прошла в рамках соответствующего проекта Европейской экономической комиссии ООН, который должен завершиться в июне этого года.

Дело в том, что гидротехническая инфраструктура, созданная ещё в советские времена, ветшает. В то же время растёт население в местностях, расположенных ниже по течению рек. Если добавить к этому участившиеся экстремальные погодные явления, то становится ясно, какую угрозу таят устаревшие плотины. Год назад, в результате наводнения, вызванного прорывом плотины в казахстанском селе Кызылагаш, погибло больше 40 человек.

Участники встречи в Алматы договорились, что приоритетными направлениями дальнейшей работы должны стать разработка и реализация национальных законодательств, подготовка специалистов, а также доработка и подписание соглашения о сотрудничестве. Крайне важным остаётся и развитие двустороннего сотрудничества по обеспечению безопасности отдельных дамб и гидроузлов на трансграничных реках.

Источник: www.unmultimedia.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo