Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Ильхам Алиев: Мы использовали и используем наши энергетические ресурсы в интересах народа и добились устойчивого развития
Президент Ильхам Алиев: Мы использовали и используем наши энергетические ресурсы в интересах народа и добились устойчивого развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.04.2019

Мы использовали и используем наши энергетические ресурсы в интересах народа и добились устойчивого развития.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, выступая в субботу на третьей сессии на тему «Поощрение зеленого и устойчивого развития для осуществления Повестки ООН до 2030 года» второго Международного форума сотрудничества «Один пояс, один путь» в Пекине, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан и Китай являются странами-партнерами. Глава государства сказал, что в ходе его визита в Китай в 2015 году был подписан Меморандум взаимопонимания о совместном поощрении создания «Экономического пояса Шелкового пути».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию инфраструктуры.

«В Азербайджане создана прочная инфраструктурная база, которая служит нашим интересам и интересам наших партнеров. Азербайджан также является страной-экспортером энергии. Экспорт энергии создал фундаментальную базу и основу для нашего развития. Мы использовали и используем наши энергетические ресурсы в интересах народа и добились устойчивого развития. В настоящее время диверсификация экономики является одной из основных задач», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что в области транспортной инфраструктуры следует отметить Алятский морской торговый порт и новую железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс.

«В Азербайджане проложены дороги общей протяженностью более 15 тысяч километров, модернизированы железнодорожные линии. Мы принимаем активное участие в транспортном коридоре Восток-Запад, процессе развития транспортного коридора Север-Юг. В Азербайджане создана инфраструктура воздушного транспорта. Так, построены шесть международных аэропортов. Азербайджан обладает крупнейшим торговым флотом на Каспийском море, состоящим из 260 судов. Азербайджан наращивает потенциал в транспортной сфере, что создает хорошие возможности для международного сотрудничества. В результате экономического развития в Азербайджане уровень безработицы и бедности снижен до 5 процентов. Транспортная и энергетическая безопасность является важным элементом национальной безопасности», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана сказал, что «Один пояс, один путь» является не только транспортным проектом, но и проектом, служащим миру, безопасности и сотрудничеству.

Источник: https://www.trend.az/azerbaijan/politics/3053330.html
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo