Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Юг Казахстана страдает от дефицита поливной воды и избытка соли
Юг Казахстана страдает от дефицита поливной воды и избытка соли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.04.2019

Засоление почвы и нехватка воды - основные причины того, почему на юге Казахстана собирают урожаи меньше, чем могли бы. Мактааральский район Туркестанской области ежегодно недополучает от 10 до 18% поливной воды по каналу «Достык».

По этой причине хлопкоробы вынуждены поливать поля всего один, реже - два раза за сезон. Между тем, полив необходимо проводить минимум три раза в год, отмечает Курсив. 

Дефицит воды в Туркестанской области испытывают и другие районы. Город Туркестан находится в конце Арысь-Туркестанского канала. Из-за того, что вода не доходит до полей, ежегодно не используется 12-14 тыс. га орошаемых земель. Кроме того, использовать орошаемые земли в регионе не могут еще по одной причине: из-за засоления. Засоление касается районов, где выращиваются высокодоходные, рентабельные культуры, - хлопчатник, кормовые, бахчевые и овощные - и ведет к потере их урожайности.

Одна пятая часть орошаемых земель Туркестанской области или 107 тыс. га засолена от средней до очень сильной степени. 

Как рассказал эксперт РГУ «ЮК гидрогеолого-мелиоративная экспедиция комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК», кандидат сельскохозяйственных наук Карл Анзельм, урожай зависит и от состояния почвы. Например, на полях, где почва не засолена, получают до 30-35 центнеров с га. На засоленых землях 14-16 центнеров с га.

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/257089-yug-kazakhstana-stradaet-ot-defitsita-polivnoj-vody-i-izbytka-soli

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo