Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ташкентская область стала основным поставщиком рыбы в Узбекистане
Ташкентская область стала основным поставщиком рыбы в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.05.2019

Ташкентская область в 2019 году стала основным поставщиком рыбы в Узбекистане. Как следует из информации Госкомстата, в первом квартале текущего года в регионе выловлено 2336 тонн живого серебра – 18,1% от общереспубликанского показателя. 

На втором месте находятся рыбоводы Джизакской (1805 тонн и 14%), за ней следует Хорезмская область (1550 тонн и 12%).

В январе - марте 2019 года всеми категориями хозяйств Узбекистана уловлено рыбы 12 860 тонн (больше на 1,5 % по сравнению с январем – мартом 2018 года). В ходе анализа показателей уловленных рыб по категориям хозяйств было выявлено, что 61,5 % от общего объема приходится на долю организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.

Анализ показывает, что наблюдается недобор диетического продукта по сравнению с прогнозными параметрами. Напомним, что в ноябре 2018 года глава Узбекистана подписал постановление, закрепившее дополнительные меры по дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли. В документе речь идет о желательных результатах в плане выращивания и улова рыбы, строительства рыбохозяйственных объектов и подсобных помещений, обеспечения производителей комбикормами и минеральными удобрениями, в частности аммофосом, создания репродукторных бассейнов, выращивания мальков, а также переработки и хранении рыбной продукции. В результате, по прогнозным ожиданиям, к концу 2019 года производство рыбы в республике составит порядка 201,5 тысячи тонн. 

Ответственным за развитие рыбоводства назначен Ипотека-банк, в уставном капитале которого увеличена доля государства за счет выделения Фондом реконструкции и развития $50 млн. 

Кроме того, в 2019-2020 годах Министерству финансов поручено ежегодно переводить Государственному фонду поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров сумму в эквиваленте $15 млн. Эти средства будут также направлены на финансирование рыбоводческих проектов. 

Продуман и ряд преференций. Так, рыбопромышленные кластеры, производящие не менее 50 тонн продукции в год, освобождаются от всех налогов и обязательных взносов в государственные целевые фонды в течение первых трех лет, начиная с 1 января 2019 года.

Также постановлением закреплено освобождение от выплаты таможенных пошлин до 1 ноября 2021 года иностранных организаций, дочерних предприятий, фирм, дилерских сетей и хозяйствующих субъектов, которые завозят комбикорм и минеральные удобрения для нужд рыбоводства. 

Главная цель продуманных изменений и нововведений – интенсивное развитие отрасли. За ее достижением стоит не только продовольственная безопасность страны, насыщение рынка качественной, полезной для здоровья людей продукцией, но и сотни новых рабочих мест. 

Согласно рекомендациям ВОЗ, каждый человек должен съедать не менее 15,6 килограмма рыбы в год. Расчеты показывают, что для достижения намеченной цели республике необходимо в 2019 году произвести не менее 514 тысяч тонн рыбы. 

Источник: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/40315-tashkentskaya-oblast-stala-osnovnym-postavschikom-ryby-v-uzbekistane.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo