Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан намерен ввести базовую норму потребления электроэнергии
Узбекистан намерен ввести базовую норму потребления электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.05.2019

Как следует из постановления Кабинета Министров республики от 13 апреля 2019 года «О дальнейших мерах по совершенствованию тарифной политики в электроэнергетической отрасли», Узбекистан намерен ввести базовую норму потребления электрической энергии. Данная мера, как и выдача компенсаций при росте цен, обеспечивает механизм государственной поддержки малообеспеченным и уязвимым слоям населения, отмечено в документе. Кроме того, планируется ввод дифференцированных тарифов после реализации практических мер по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии для всех групп потребителей.

Потребителей электроэнергии ждут серьезные изменения в тарифной политике. Принятым документом предусматривается изменение порядка расчета тарифов таким образом, чтобы они покрывали текущие и капитальные расходы профильных предприятий, а также были достаточными для привлечения частных инвесторов в электроэнергетическую отрасль и способствовали ее развитию.

В частности, вводится новая методология формирования тарифов, разработанная на основе международного опыта, предложений Всемирного банка и Азиатского банка развития в условиях Узбекистана. 

При формировании тарифов по новой методологии будут учитываться совокупные операционные расходы, затраты на амортизацию и дивиденды инвесторов) на прогнозный объем производства. Тем самым, будет стимулироваться привлечение средств на модернизацию основных фондов.

Применение новой методологии для вновь создающихся предприятий по производству, транспортировке и распределению электрической энергии предусматривается с 2020 года, а для существующих предприятий – с 2023 года. Таким образом, у действующих предприятий будет достаточно времени для принятия необходимых мер по адаптации и переходу на новый механизм формирования тарифов.

В республике образована Межведомственная тарифная комиссия при Кабинете Министров, в состав которой вошли заместитель Премьер-министра – министр финансов Джамшид Кучкаров, а также руководители ряда других министерств и ведомств.

Как сообщалось ранее со ссылкой на информацию Министерства финансов, с 1 января 2019 года в Юнусабадском районе Ташкента, в качестве эксперимента, внедрены базовые нормы потребления газа и электроэнергии для населения. Участники эксперимента платят за газ и электричество по обычным расценкам, а при перерасходе — на 20% больше.

По природному газу нормы потребления составляют: 1000 кубометров на абонента в течение пяти месяцев отопительного сезона и 250 кубометров — в остальное время (независимо от наличия приборов учета). По электроэнергии — 300 кВт/ч в месяц на абонента. Как показывают расчеты, в среднем на 1 человека потребление энергии в месяц составляет 60 кВт/ч.

Источник: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/40314-uzbekistan-nameren-vvesti-bazovuyu-normu-potrebleniya-elektroenergii.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo