Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Школьники из Туркменистана участвовали на Международном конкурсе по проблеме изменения климата
Школьники из Туркменистана участвовали на Международном конкурсе по проблеме изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.05.2019

В Алматы прошел I Международный конкурс проектов по проблеме изменения климата «Климатическая шкатулка», организованный ПРООН. Победителем стал участник из Туркменистана Сердар Чарыев – 10-классник ашхабадской школы №27. Об этом сообщает ORIENT. 

Его работа «Солнечное опреснение воды в быту» получила самую высокую оценку членов жюри среди 28 лучших проектов учащихся средних школ Туркменистана, Казахстана, России, Беларуси, Армении, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

При поддержке специалистов из Института солнечной энергии Туркменистана, теперь находящегося в ведении Государственного энергетического института, Сердар Чарыев создал макет аппарата, превращающего сильнозасоленные поверхностные грунтовые воды при помощи солнечной энергии в дистиллированную воду.

Установка, рассчитанная на 4 литра воды, при температуре 35 градусов производит 10 мл воды в час.

Сейчас Сердар Чарыев вместе со своим научным руководителем – преподавательницей географии и экономики – Маей Батыровой работают над увеличением производительности аппарата, который также может быть модифицирован и применен для опреснения морской воды.

По словам самого Сердара, такой аппарат может создать любой. Для этого нужна темная пластмассовая емкость, труба для налива грунтовой воды и два тепличных стекла с желобками для стекания дистиллята.

Они планируют поставить пилотные установки в 10 школах на севере Ашхабада, чтобы привлечь еще большее внимание школьников к проблеме изменения климата и простым решениям, способным на нее повлиять.

Автор проекта надеется, что дистиллированная вода, полученная таким способом, будет применяться в школьных (и не только) химических лабораториях, автомобильных аккумуляторах, при мытье посуды и других бытовых нуждах. Для полива растений рекомендуется разбавлять дистиллированную воду питьевой в соотношении 1/1.

Проект направлен на экономию пресной питьевой воды и сокращение ее расходов в условиях изменения климата.

Как отметили на церемонии объявления победителей члены жюри – специалисты в области естественных наук, изменения климата, эксперты по водным ресурсам, педагоги общеобразовательных школ – проект Сердара не только энергоэффективен, но и не требует огромных денежных затрат, прост и может быть применен уже сегодня в любой стране мира. Это и делает его лучшим.

Также эксперты отметили работу Анны Сухановой, ученицы 11 класса школы №7 города Туркменбаши, по постепенному сокращению использования полиэтиленовых пакетов и замене их на биоразлагаемые бумажные.

Для того, чтобы проект был более наглядным, школьница спроектировала и выпустила при поддержке ИП «Ýedi dogan» несколько бумажных пакетов, впечатливших жюри своим дизайном.

Руководитель проекта Нуры Халманов отметил, что их команда планирует наладить с предприятием официальное сотрудничество. Они намерены собирать для производства пакетов макулатуру из школ и офисов, внедряя идеи вторичного использования бумаги в качестве красивой и качественной тары.

Проект третьего представителя Туркменистана Джемшита Мирзоева – ученика 10 класса специализированной школы №3 этрапа Данев Лебапского региона – стал лучшим в номинации «Возобновляемые источники энергии».

Участники конкурса также встретились с председателем президиума ассоциации экологических организаций Казахстана Алией Назарбаевой. Политик, экологический активист и мама четверых детей, она поддержала усилия школьников в борьбе за лучший мир и призвала их и дальше активно участвовать в жизни своих стран.

Все три представленных от Туркменистана проекта тесно связаны с политикой государства по защите окружающей среды и противодействию изменению климата и соотносятся с полностью национализированными Целями устойчивого развития.

Источник: https://arzuw.news/9793/shkolniki-iz-turkmenistana-uchastvovali-na-mezhdunarodnom-konkurse-po-probleme-izmeneniya-klimata.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo