Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В отдельных районах Беларуси урожай под угрозой
В отдельных районах Беларуси урожай под угрозой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.05.2019

Сухая погода и длительное отсутствие дождей может обернуться для будущего урожая настоящей катастрофой. Говорить о «критической точке» пока рано, но последствия засухи уже заметны: озимые зерновые культуры и озимый рапс начали желтеть. В первую очередь страдают посевы на торфяниках и легких супесях. В каких районах ситуация наиболее тяжелая, какие меры принимают агрономы, чтобы не допустить потери урожая — в материале корреспондента МЛЫН.BY.

Готовность №1

— Основной «удар» от засухи приняли на себя южные районы Минщины: Пуховичский, Столбцовский, Узденский, Солигорский, Слуцкий, Копыльский, Любанский. Здесь посевы озимых зерновых и озимого рапса уже отреагировали на отсутствие влаги в почве — начали сбрасывать боковые побеги. В этой ситуации все, что нам остается — переводить их в кормовую группу, — рассказала заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Юлия Складановская. — Если сохранится такая же сухая погода — посевы могут погибнуть. В этом случае будем срочно принимать другие меры: наиболее поврежденные озимые зерновые и озимый рапс пересевать кукурузой. Дополнительные объемы кукурузы на пересев уже закупаются.

Не обошла засуха стороной и многолетние травы. По словам Юлии Складановской, даже долгожданные осадки не сильно спасут ситуацию. «Если пойдет дождь, травы стремительно уйдут в цветение, и тогда вряд ли придется ожидать хорошей массы с первого укоса, — отметила заместитель начальника. — Чтобы подстраховаться и сбалансировать заготовку кормов, аграрии расширяют посевы трав однолетней группы».

Сложно обстоит дело и с проведением химической прополки. Во многих районах внесение почвенных гербицидов, уничтожающих сорняки, приостановлено. И все по той же причине — недостаток влаги в почве. Нет смысла и подкармливать растения:

— Во время засухи листовой аппарат растений нацелен на то, чтобы максимально сохранить влагу. Соответственно, усвоение азота, как такового, происходить не будет, — объяснила Юлия Складановская.

Одним словом, все надежды сегодня только на дождь: его ждут и ученые, и аграрии. Долгожданная влага спасет ситуацию на полях, но в какой мере — прогнозы никто делать не готов.

— Озимые сейчас находятся в той стадии, когда идет развитие колоса. Еще несколько дней, и начнется формирование количества зерен в зерновке, — говорит Юлия Складановская. — Так что с каждым сухим днем мы будем терять урожайность. Любой дождь для нас станет спасением — и лучше, если это будут обильные осадки.

Крайние меры

А принимать их не хочет ни один агроном. «Списать» посевы озимых зерновых и озимого рапса, пересеять поля кукурузой — значит, осенью не досчитаться значительной части урожая. Но ведь именно озимые априори дают большую урожайность, чем яровые. Потому у аграриев каждое зернышко — на вес золота.

— Погода часто бывает непредсказуемой, и к ее капризам нужно готовиться заранее. По весне мы в максимально сжатые сроки закрыли влагу на полях. После сева провели прикатывание почвы, что также способствует задержанию влаги. С этой же целью закрыли на каналах шлюзы, — говорит Александр Кийко, главный агроном ОАО «Речень» Любанского района. — Но засуха все равно ударила по нам. Сказать, что все очень плохо, пока не скажешь, однако если дождя не будет еще несколько дней, урожай пострадает. На песчаных полях уже есть несколько высушенных мест — если засуха сохранится, поля могут выгореть полностью. Озимые стоят как столбики: не растут, не развиваются.

О том, что в случае крайней необходимости погибшие посевы придется пересевать кукурузой или травами, Александр Кийко говорить не хочет. «Синоптики со дня на день обещают дождь. Потом уже будем смотреть, что делать дальше. Наша задача спасти урожай, а крайние меры будем принимать в крайнем случае».

Время поджимает

На полях северных и центральных районов Минщины ситуация пока не столь критичная. Но и здесь уже заметны первые признаки засухи.

— Если говорить о Смолевичском регионе, Жодино — здесь озимые также начали страдать от недостатка влаги. Не в полной мере усваиваются азотные удобрения. С опозданием появляются всходы яровых, но из-за дефицита влаги они бледные, — рассказывает заместитель генерального директора по науке Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан. — Если еще 3-4 дня, максимум неделю не пойдет дождь, будут потери урожайности. Земля сухая, обезвоженная, как результат — корневая система развивается медленно, поэтому и рост растений идет медленно.

Источник: http://www.mlyn.by/2019/05/urozhaj-pod-ugrozoj-zasushlivye-vesennie-dni-ploho-skazalis-na-posevah/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo