Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Арабские государства и Всемирный водный совет укрепляют связи по вопросам водных ресурсов
Арабские государства и Всемирный водный совет укрепляют связи по вопросам водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.01.2010

В середине декабря проблемы управления водными ресурсами были в центре обсуждений в Каире, где проходила третья Генеральная Ассамблея Арабского водного совета. По приглашению Махмуда Абу Зейда, делегация от Всемирного водного совета посетила 17 декабря в четверг столицу Египта для участия на этом мероприятии.

Лоик Фошон в сопровождении Хачми Кену и Сони Брики воспользовался этой возможностью, чтобы встретиться с членами Комитета управляющих Всемирного водного совета – Абдель Фаттахом Меттави и Самир Бенсаидом. Шаден Абдель Гавад и Исмаил Найжар, бывшие управляющие, также участвовали на заседании.

Вместе с министрами водного хозяйства Египта, Судана и Саудовской Аравии, а также представителем Лиги арабских государств, со вступительной речью выступил президент Всемирного водного совета. Напомнив, что вода необходима для выживания населения, особенно в арабских государствах, он добавил: “Новый способ управления водными ресурсами, основанный на постоянном совершенствовании предложения и рационализации спроса является возможным и необходимым”.

Это было сразу же  подхвачено многочисленными журналистами из национальных СМИ, присутствующих с целью освещения водных проблем с разных сторон, таких как: продовольствие, энергия, здоровье и трансграничные проблемы. Издания Аль-Ахрам Хебдо (еженедельный франкоязычный журнал), le Progres Egyptien (ежедневная франкоязычная газета), Аль-Ахбар, Аль-Гомхурия и Аль-Чоуроук (ежедневные арабоязычные  газеты), Телевидение и Радио (еженедельный англоязычный журнал) провели интервью с президентом Всемирного водного совета.

Лоик Фошон завершил свой визит, встретившись с министрами водного хозяйства арабского региона, в частности с египетским министром г-ном Мохаммедом Наср Аль-Дин Алламом. Вместе они обсудили пути укрепления сотрудничества между Египтом и Всемирным водным советом. Министр подтвердил желание Египта активно участвовать в подготовке шестого Всемирного водного форума в Марселе – в особенности в обсуждении проблем воды и продовольствия, а также по трансграничным вопросам.

Источник: Всемирный водный совет, перевод НИЦ МКВК

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo