Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Никол Пашинян подчеркнул значение запасов пресной воды Севана для региона
Никол Пашинян подчеркнул значение запасов пресной воды Севана для региона Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.05.2019

Премьер-министр РА Никол Пашинян считает Севан одним из основных регионов с самым большим потенциалом для развития туризма, отметив при этом, что за последние 30 лет вокруг Севана скопилось множество проблем.

Как передает Арменпресс, об этом Никол Пашинян сказал в ходе проходящего в Гаваре бизнес-форума «Мой шаг — во имя Гегаркуникской области».

Он подчеркнул, что основная задача – привести побережье озера в соответствие статусу достопримечательности, обладающей огромными запасами пресной воды, статусу одного из важных символов Армении. 

«Говоря Гегаркуникская область, мы в первую очередь имеем в виду озеро Севан. Еще в 1995-96гг., когда происходило новое административное деление Армении, было принято верное политическое решение о включении всех районов вокруг озера в одну область. Этим подчеркивалось и особое значение Севана для республики. И в этом смысле значение Севана не только не уменьшилось, а наоборот – увеличилось вообще для всего нашего региона. 

Думаю, Севан обладает огромным потенциалом, чтобы стать основной туристической достопримечательностью.Но мы должны также признаться, что Севан и все его побережье несут на себе все без исключения слои происходящих в Армении процессов за последние 30 лет. Внимательный исследователь побережья Севана может ясно представить, какие исторические этапы преодолела республика. Сегодня наша величайшая задача - привести побережье озера в соответствие статусу достопримечательности, обладающей огромными запасами пресной воды, статусу одного из важных символов Армении.

Премьер подчеркнул также, что для правительства особую значимость представляют принятые в мире экологические критерии. 

«Очень важно отметить, что не только в Гегаркуникской области, но и во всей Новой Армении для нас особую значимость представляют экологические критерии, поскольку приведение Армении в соответствие всем требованиям международных экокритериев является для нас приоритетным, требующим от нас кропотливого труда. И у нас достаточно воли и желания довести эту работу до конца. Правительство особенно надеется и придает важность активности бизнесменов – и не только в Армении, а также  наших соотечественников, развернувших свою деятельность за рубежом, но и иностранных инвесторов», - сказал Пашинян.

Источник: https://armenpress.am/rus/news/974437.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo