Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минприроды РФ предлагает учесть последствия отказа от пластиковых изделий для экономики
Минприроды РФ предлагает учесть последствия отказа от пластиковых изделий для экономики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.05.2019

Отказ от производства и использования пластиковых изделий положительно скажется на окружающей среде, но он должен быть обоснованным и учитывать возникающие экономические последствия, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии России.

«В связи с тем, что инициатива запрета на продажу одноразовых изделий из пластика изначально прорабатывается в Минпромторге РФ, Минприроды РФ, в свою очередь, выступает в поддержку данной инициативы и считает, что её можно использовать как инструмент, снижающий степень негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», — говорится в сообщении министерства.

Минприроды полагает, что «запрет на производство и использование товаров в условиях рыночной экономики должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов экономические последствия».

В министерстве уточнили, что сроки по минимизации использования пластика устанавливать рано, так как изначально необходимо организовать работу по сбору и переработке твёрдых коммунальных отходов (ТКО), в рамках которой и обсуждается вопрос об отказе от пластика.

Ранее в пресс-службе Минприроды сообщили, что не исключают введения ограничений на использование и производство одноразового пластика в России, однако о законодательной инициативе говорить преждевременно.

«Такое прорабатывается и обсуждается, к этому мы уже идём, в том числе в рамках расследования реформы ТКО. Документ — дело времени и готовности», — сказал представитель пресс-службы.

В министерстве отметили, что сейчас речь идет о тенденции ограничения на пластик в России.

В марте 2018 года Европейский парламент одобрил закон о запрете с 2021 года производства и продажи ряда пластиковых изделий одноразового использования, включая посуду и столовые приборы. В список запрещенных изделий вошли пластиковые столовые приборы (ложки, вилки, ножи и палочки для еды), одноразовые пластиковые тарелки, соломки для напитков, палочки для чистки ушей, палочки для укрепления воздушных шариков, предметы из оксоразлагаемой пластмассы, пищевые контейнеры и ёмкости для жидкостей из пенополистирола.

Ранее спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сообщил «Интерфаксу», что в Кремле приветствовали решение Евросоюза, но высказали сомнение, что в России это удастся сделать такими же темпами.

«Возможно ли это в принципе у нас? Возможно. Возможно ли это такими темпами? Невозможно. К 2021 году мы не будем готовы, чтобы полностью отказаться от этого пластика — посуды, приборов и так далее», — сказал С.Иванов в марте.

В то же время он сообщил, что пластик в РФ «уже включен в будущий «черный список» товаров, которые с 2021 года будут облагаться утилизационным сбором». «Срок — как раз 2021 год. Производитель будет заранее платить за утилизацию этих товаров», — пояснил спецпредставитель президента, напомнив, что это мировая практика.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что необходимость отказа от использования этих пластиковых изделий объясняется во многом проблемами с его утилизацией.

Источник: https://kvedomosti.ru/news/minprirody-predlagaet-uchest-posledstviya-otkaza-ot-plastikovyx-izdelij-dlya-ekonomiki.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo