Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кабмин РФ утвердил правила выдачи грантов на создание научных центров мирового уровня
Кабмин РФ утвердил правила выдачи грантов на создание научных центров мирового уровня Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.05.2019

Правительство РФ утвердило правила предоставления грантов на создание и развитие научных центров мирового уровня, включая международные математические центры, центры геномных исследований, а также центры, выполняющие исследования по приоритетам научно-технологического развития. Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Правительство РФ постановляет утвердить прилагаемые правила предоставления грантов в виде субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, включая международные математические центры, центры геномных исследований, а также научные центры мирового уровня, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития», — говорится в документе.

Согласно утвержденным правилам, предоставляться гранты будут по результатам открытого конкурсного отбора. Его будет проводить Минобрнауки РФ совместно с советом по господдержке создания и развития математических центров (в отношении математических центров), советом по приоритетам научно-технологического развития (в отношении центров по приоритетным направлениям). Гранты на центры геномных исследований будут предоставляться по результатам отбора, проводимого советом по реализации федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы.

В 2019-2020 годах гранты будут предоставлены на создание и развитие четырех международных математических центров и трех центров геномных исследований мирового уровня. Гранты на создание центров мирового уровня по приоритетам научно-технологического развития будут предоставляться с 2021 года, отмечается в документе.

Для участия в конкурсном отборе инициатор создания центра должен предоставить, помимо прочих документов, проект программы создания и развития центра. Он должен включать, в частности, информацию о работе организации за последние три года, а также о планируемых результатах деятельности центра. Например, о публикационной активности ученых, о планах по привлечению к работе центра ведущих ученых, об образовательных программах, которые будут запущены на базе центра и так далее.

Целевые показатели работы центра, как отмечается в документе, должны обеспечивать достижение результатов нацпроекта «Наука» и входящего в него федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации». Среди них, в частности, количество российских и зарубежных ведущих ученых, доля иностранных исследователей, доля молодых ученых, численность аспирантов, размер привлеченных внебюджетных средств и так далее.

О нацпроекте

Нацпроект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации — с октября 2018 года по 2024 год. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Нацпроект состоит из трех федеральных проектов. В рамках проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» планируется создать единую сеть, включающую в себя не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, а также не менее 14 центров компетенции Национальной технологической инициативы, обеспечивающих формирование инновационных решений в области «сквозных» технологий. Кроме того, запланировано создание международных центров мирового уровня — не менее четырех математических и не менее трех центров геномных исследований.

Источник: https://kvedomosti.ru/news/kabmin-utverdil-pravila-vydachi-grantov-na-sozdanie-nauchnyx-centrov-mirovogo-urovnya.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo