Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В рамках ЦАРЭС Таджикистан получил $1,6 миллиарда инвестиций
В рамках ЦАРЭС Таджикистан получил $1,6 миллиарда инвестиций Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.05.2019

Постоянный представитель АБР в Таджикистане Прадип Сривастава рассказал о работе ЦАРЭС

В ходе ежегодного собрания Азиатского банка развития (АБР), которое состоялось в начале мая при участии представителей таджикского правительства на Фиджи, традиционно большое внимание было уделено ходу реализации Центрально-азиатской программы регионального и экономического сотрудничества (ЦАРЭС) участником которой является Таджикистан. Об инвестициях в рамках этой программы, перспективах развития и месте нашей страны – рассказывает Постоянный представитель АБР в Таджикистане Прадип Сривастава.

На данный момент 8 из 11 членов ЦАРЭС вступили в ВТО. Таджикистан, Казахстан и Афганистан присоединились в последние годы. Азербайджан ведет переговоры о вступлении в ВТО. Узбекистан активно возобновляет деятельность Рабочей группы в ВТО. Туркменистан возобновил свой интерес к вступлению в ВТО в качестве наблюдателя.

Был достигнут прогресс в реализации Общей повестки дня ЦАРЭС по модернизации санитарных и фитосанитарных (СФС) мер для торговли, в частности, создании национальных рабочих групп СФС для разработки и реализации приоритетных реформ, а также модернизации институциональных структур и инфраструктуры для торговли сельским хозяйством.

В Монголии внедряется региональный проект модернизации мер СФС для торговли (RUST) с целью совершенствования систем инспекции и контроля СФС с дополнительной технической помощью в реформах управления рисками. Также было завершено предварительное исследование для возможного аналогичного проекта в Кыргызстане. Предоставляются технические консультации по реформам регулирования СФС в Пакистане, Туркменистане и Узбекистане.

С 2001 года Таджикистан получил почти $1,6 миллиардов инвестиций в рамках Программы ЦАРЭС, в том числе $830 миллионов для улучшения транспортных связей, $720 миллионов для стимулирования торговли энергией и повышения энергетической безопасности, и $40 миллионов для улучшения пограничных служб для усиления содействия торговле. Благодаря этой поддержке было улучшено более 700 километров дорог Таджикистана, что помогло Таджикистану укрепить торговые связи с региональными и международными рынками и улучшить предоставление социальных услуг населению.

В прошлом году АБР утвердил грантовый проект на сумму $35 млн. для подключения энергосистемы Таджикистана к энергосистеме Центральной Азии через соединение с Узбекистаном. Это поможет повысить региональную энергоэффективность. Поддерживая развитие механизма «единого окна» и совершенствование ключевых таможенных постов вдоль отдельных границ, АБР дополнил усилия Таджикистана по устранению нетарифных барьеров в торговле.

Новая стратегия расширяет мандат ЦАРЭС и диверсифицирует усилия по поддержке региональной экономической и финансовой стабильности, а также региональных инициатив в области туризма, сельского хозяйства и водных ресурсов, а также здравоохранения и образования. АБР, как Секретариат ЦАРЭС, обязуется продолжать оказывать поддержку Программе ЦАРЭС в качестве честного брокера, финансиста и мобилизатора ресурсов и поставщика знаний.

Источник: https://news.tj/ru/news/tajikistan/economic/20190513/v-ramkah-tsares-tadzhikistan-poluchil-16-milliarda-investitsii

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo