Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Беларусь интересуется передовым шведским опытом использования возобновляемой энергетики
Беларусь интересуется передовым шведским опытом использования возобновляемой энергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.05.2019

Беларусь интересуется передовым шведским опытом использования возобновляемой энергетики и утилизации бытовых отходов. Соответствующая тематика обсуждалась на встрече посла Беларуси в Швеции Дмитрия Мирончика с заместителем премьер-министра, министром окружающей среды и климата Швеции Изабеллой Левин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Стороны обсудили вопросы белорусско-шведского сотрудничества в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата, а также пути интенсификации двустороннего взаимодействия с учетом того, что оба государства относятся к региону Балтийского моря. «Особое внимание уделено тематике изучения и имплементации передового шведского опыта использования возобновляемой энергетики и утилизации бытовых отходов с получением энергии», - рассказали во внешнеполитическом ведомстве.

Беларусь и Швеция тесно сотрудничают в природоохранной сфере и в области борьбы с изменением климата. Только за последние годы при шведской поддержке и с использованием шведского опыта в нашей стране был реализован ряд проектов, в том числе по модернизации водоочистных сооружений в Барановичах, Бресте, Гродно, Витебске и Слониме. В 2018 году при шведской поддержке из Беларуси было вывезено и утилизировано для производства электроэнергии и химической продукции почти 700 т высокотоксичного ракетного топлива.

В сотрудничестве в природоохранной сфере активно участвуют неправительственные организации обеих стран, в том числе Центр экологических решений, «Ахова птушак Бацькаўшчыны», «Форум Сюд»

Источник: https://atom.belta.by/ru/news_ru/view/belarus-interesuetsja-peredovym-shvedskim-opytom-ispolzovanija-vozobnovljaemoj-energetiki-10290/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo