Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Запечатленная на снимках трагедия Арала
Запечатленная на снимках трагедия Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.05.2019

В Государственном музее истории и культуры Джизакской области проводится передвижная фотовыставка под названием «Трагедия Аральского моря».

Выставка, организованная Государственным музеем природы Узбекистана, будет способствовать усилению внимания граждан, в частности молодежи, к вопросу охраны окружающей среды, ознакомлению населения с проводимой работой по смягчению последствий Аральской трагедии. 

Высыхание Аральского моря остается самой актуальной проблемой населения региона. Согласно данным, за последние годы ускоренное засоление в результате высыхания моря привело к тому, что почти 50 тысяч гектаров посевных площадей пришли в непригодность.

В Узбекистане предпринимаются действенные меры по смягчению последствий Аральской катастрофы. В минувшем году в находящейся в 400 километрах от Нукуса местности под названием Шагала на острове Возрождения была найдена пригодная для питья пресная вода. Источник пресной воды обнаружен в отложениях мелового периода артезианского бассейна Южного Приаралья – на глубине 260-280 метров. Приаральской гидрогеологической экспедицией в текущем году планируется открыть еще 40 источников воды на территории Муйнакского района, в частности, на острове Возрождения, Сургильской и Ахантайской равнинах.

Люди, посетившие фотовыставку «Трагедия Аральского моря», еще раз убедились, что нельзя быть беспечным по отношению к законам природы.

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/zapechatlennaya-na-snimkakh-tragediya-arala-16-05-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo