Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Изменения климата: в Украине температура растет чрезвычайно быстро
Изменения климата: в Украине температура растет чрезвычайно быстро Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.05.2019

Климатические изменения не лучшим образом влияют на человеческую жизнь, и это требует от человечества принятия срочных адекватных решений в разных сферах деятельности.

Это подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время Форума на тему «Климатические изменения в Украине: неминуема ли катастрофа?», сообщает корреспондент Укринформа.

«Изменения климата влияют абсолютно на все сферы человеческой жизнедеятельности и будут дальше влиять ближайшие несколько десятилетий. Начиная от строительства, инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и т. д. Мало того, что эти изменения влияют на здоровье и жизнь человека, они влияют на бедность, на миграционные процессы, на социальные изменения. И сегодня мировые лидеры поднимают эту проблему на самых высоких уровнях ... И Украина среди таких стран», - сказал Семерак.

Он отметил, что Украина была среди первых стран, которые ратифицировали Парижское соглашение. По его словам, это основной документ, который призван бороться и адаптироваться к изменениям климата. Во исполнение данного документа украинское правительство разработало несколько концептуальных причин, отраслевые стратегии. Но, к сожалению, Украина находится только в начале осознания и принятия каких-либо мер.

«Сегодня ученые говорят, что ближайшие несколько десятилетий, даже если мы будем делать правильные и быстрые шаги, мы все равно будем чувствовать эти изменения, ибо они инертные с одной стороны. С другой стороны, это свидетельствует о необходимости срочных решений», - сказал министр экологии.

Семерак заметил, что очень важно быть готовым к климатическим изменениям и понимать, чего можно ждать, как к этим изменениям готовиться. По его словам, понимая, что нас ждёт, мы сможем адекватно подготовить хозяйство, своё поведение и здоровье, ибо если быть просто пассивным наблюдателем, то эти изменения могут нас застать врасплох, и это может иметь очень серьезные последствия.

«Несмотря на то, что Украина осознает важность изменений климата и принимает меры по формированию своего климатического поведения, сражаться в одиночку с этими изменениями невозможно, поэтому есть разные всемирные глобальные инициативы. В первую очередь я имею в виду Парижское климатическое соглашение. Организация Объединенных Наций, программа развития ООН - это один из инструментов институтов, которые уделяют важное внимание этой проблеме, и координирует всю глобальную работу в мире», - сказал он.

Во время форума кандидат географических наук, старший научный сотрудник Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух отметила, что Украина принадлежит к тем регионам нашей планеты, где темпы повышения температуры в течение последних 30 лет самые высокие в мире.

«Если до настоящего времени мы говорили, что больше растет температура именно в Арктических широтах, то сейчас Украина попала в список регионов, где повышение температуры происходит очень быстро», - сказала она.

Источник: https://www.ukrinform.ru/rubric-society/2699792-izmenenia-klimata-v-ukraine-temperatura-rastet-crezvycajno-bystro.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo