Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всероссийская экологическая акция «Вода России» впервые стартовала в рамках нацпроекта «Экология»
Всероссийская экологическая акция «Вода России» впервые стартовала в рамках нацпроекта «Экология» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.05.2019

Старт масштабной Акции «Вода России» дал глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов на специальной площадке Нижегородской ярмарки в ходе международного научно-промышленного форума «Великие реки». В 2019 году мероприятия Всероссийской акции по уборке водоёмов и их берегов «Вода России» впервые состоятся в рамках национального проекта «Экология». Только за первый день акции 15 000 волонтёров собрали на берегах России 800 куб.м. мусора.

В ходе прямого включения с 5 регионами участниками акции состоялся торжественный старт Всероссийской акции по уборке брегов «Вода России», флагманского мероприятия Минприроды России в сфере эковолонтёрства. В прямом включении на официальном старте акции участвовали следующие регионы: Ульяновская, Волгоградская, Ярославская, Ивановская области и Республика Татарстан.

После официального старта акции «Вода России» глава Росводресурсов Дмитирий Кириллов провёл ключевое мероприятие акции на берегах Гребного канала, где наградил экоактивистов, а также принял участие в первой уборке этого года совместно с волонтёрами и добровольцами.

«И плохое, и хорошее начинается с головы. Или с примера, сегодня мы подаём хороший пример — и это хорошо. Если своим детям родители будут подавать хороший пример — ещё лучше. И так, шаг за шагом, мы придём к тому, что каждый будет нормальным считать состояние души, когда он пришёл отдыхать на природу и прибрал за собой. И за соседом.» — отметил глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов

В преддверии празднования Дня реки Волги 20 мая, в рамках акции также организован и проведён экологический марафон «Чистая Волга». Ряд экологических мероприятий одновременно проходит в 15 регионах страны, наиболее крупные — в Нижегородской, Ульяновской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской областях.

Всего же в этом году в рамках всероссийской акции, реализуемой в рамках национального проекта, запланированы тысячи мероприятий по всей стране. Заявки на участие в настоящее время подали уже 82 региона РФ. Общая протяжённость береговых линий, которые планируется очистить в 2019 году, составит 1500 км. По данным организаторов, это станет началом формирования самого большого волонтерского движения в России.

Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года и уже объединила более 5 млн человек по всей стране. С каждым годом увеличивается география проекта, привлекая все больше участников. Так, в 2018 г. в акции приняло участие рекордное число волонтеров — 1,8 млн человек. Тогда было очищено 5 300 водоемов в 85 регионах страны и установлен новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора — 1,7 млн мешков.

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках проекта необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов и провести мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры.

Присоединиться к акции «Вода России» могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.

Источник: https://voda.org.ru/news/main/vserossiyskaya-ekologicheskaya-aktsiya-voda-rossii-vpervye-startovala-v-ramkakh-natsproekta-ekologiya/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo