Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 14 марта - Международный день рек
14 марта - Международный день рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.03.2011
14 марта во многих странах мира отмечается Международный день рек (Day of Action for Rivers), который ранее назывался Международным днем борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). В 1998 году в мире началось антиплотинное движение, и 14 марта более чем в 20 странах мира, среди которых Россия, США, Япония, Индия, Бразилия, Таиланд, Австралия, прошло более полусотни демонстраций. В первый год движения в протестных демонстрациях, очистке рек и водоемов и кампаний по сбору подписей под петициями приняли участие свыше 10 тысяч человек. На следующий год их было уже в 10 раз больше.

Координатор программ Всемирного водного форума (World Water Forum) по дамбам Юта Коллер говорит, что строительство дамб влияет не только на реки, но и на иные природные явления и объекты. В настоящее время трудно дать оценку ущерба от нарушения естественного течения реки, а впоследствии, когда последствия станут очевидны, будет слишком поздно. Джеймс Питток, директор международной Пресноводной программы Всемирного водного форума, приводит в пример ураган Катрина, ставший последствием нарушения экосистемы реки Миссисипи.

Только треть из 177 крупнейших рек мира на своем главном русле не имеют искусственных сооружений. Только 21 река от истоков до устья полностью свободна в своем течении. В настоящее время 43 больших притока великих рек, среди которых Лена, Амазонка и Конго, незарегулированы. В основном незарегулированные реки находятся в Южной и Северной Америке и в Азии. В Европе лишь Печора является свободно текущей от истоков до моря. Прогноз Всемирного водного форума неутешителен: согласно его данным, через 15 лет каждая 4-я крупнейшая река мира будет зарегулирована.

Источник: www.news.bsm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo