Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мониторинг водных объектов Чеченской Республики позволит избежать затоплений в период паводка
Мониторинг водных объектов Чеченской Республики позволит избежать затоплений в период паводка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.03.2011
Определение зон вероятного затопления и прогнозирование чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также выявление причин, способствующих разливу рек и затоплению населенных пунктов – таковы задачи мониторинга, который планирует провести Межведомственная группа по контролю за безаварийным пропуском паводковых вод и половодий 2011 года на территории Чеченской Республики.

Специалисты Межведомственной группы заявили о важности осуществления контроля за развитием паводковой обстановки на затороопасных участках, участках сужения и резкого изменения русел рек, в местах наличия мостов.

Согласно Комплексному плану противопаводковых мероприятий города Грозного, по поручению Главы ЧР Р.А.Кадырова начаты и ведутся активными темпами работы по берегоукреплению реки Сунжа в центральной части столицы республики от железнодорожного моста в поселке Войково до моста по улице Чехова.

О противопаводковых мероприятиях, проводимых в районах республики, в Управление Росприроднадзора по ЧР также поступила информация из администраций Ачхой-Мартановского, Шалинского, Ножай-Юртовского муниципальных районов. Противопаводковые работы активно ведутся в городе Аргуне. Утвержден также план мероприятий по обеспечению надежного пропуска паводковых вод в 2011 году, разработанный ОАО «Грознефтегаз».

Специалисты Управления Росприроднадзора по ЧР также считают, что в рамках мероприятий по контролю безаварийного пропуска весеннего половодья и летних паводков 2011года особое внимание необходимо уделить состоянию объектов, представляющих наибольшую экологическую опасность. Это предприятия по производству и складированию токсичных веществ, склады химических удобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, накопители сточных вод и жидких отходов, места захоронения твёрдых бытовых отходов, скотомогильники, очистные сооружения, канализации.

Мониторинг водных объектов ЧР планируют закончить до конца апреля.

Источник: www.chechnya.gov.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo