Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Вода в Центральной Азии: прошлое, настоящее, будущее
Вода в Центральной Азии: прошлое, настоящее, будущее Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.03.2011
27 января 2011 года вышла в свет книга «Вода в Центральной Азии: прошлое, настоящее, будущее» (авторы - Виктор Духовный и Юп де Шуттер). В данной публикации, авторами которой являются два эксперта по водным ресурсам в этой географической зоне, подробно описывается прошлое, настоящее и будущее воды в Центральной Азии. 

С практической точки зрения, в книге раскрываются исторические, социально-экономические и политические вопросы в дефицитном на воду регионе, не имеющем выхода к морю. Хорошо проиллюстрированная и содержащая массу оригинальной информации, книга предоставляет исключительный обзор и анализ воды в Центральной Азии.



В книге использованы данные, взятые из Региональной информационной базы водного сектора Центральной Азии (CAREWIB), по водохозяйственным и экологическим вопросам, социально-экономические и политические цифры и факты по этому региону. Книга предназначена, главным образом, для лиц, определяющих политику, плановиков, руководителей и ученых, а также всех тех читателей, которые интересуются водными и экологическими проблемами.

ИСТОЧНИК ПРОЦВЕТАНИЯ

Центральная Азия представляет собой сосредоточие стран, расположенных в бассейне «Великого Арала». Ее истоки ведут к древнейшим цивилизациям IV-III тысячелетий до н.э., известным как «Ариана», кроме того, Центральная Азия сегодня является важным геополитическим центром, в водной «игре» которого участвуют США, Россия, Китай, Европейский Союз, Иран и Индия. Бассейн Аральского моря всегда был предметом интереса внешних сил как цель путешествия или политических обвинений. В то же время, он был источником процветания и местом работы, любви, истории и сильных культурных традиций почти для 100 миллионов человек. В настоящее время бассейн Аральского моря разделяется независимыми государствами, имеющими разные интересы, но в то же время нуждающимися в тесном сотрудничестве в интересах своего выживания.

ХРУПКИЙ БАЛАНС

Многое было написано об этом регионе, но немногим писателям удалось раскрыть более глубокие корни исторических трансформаций, которые привели к текущей ситуации с экологической деградацией. Исключительно аридный характер климата региона является причиной очень сложных природных и социальных условий, очень хрупкого баланса, который может нарушить любое значительное воздействие извне или нововведения изнутри. Только скрупулезный анализ как положительных амбиций региона, так и их возможных отрицательных последствий может дать необходимое понимание того, почему важные инициативы недавнего прошлого, направленные на развитие, всегда приводили к отрицательным последствиям, как это имело место.

Последнее обновление ( 23.03.2011 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo