Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан готовится ко второй фазе проекта модернизации Нурекской ГЭС
Таджикистан готовится ко второй фазе проекта модернизации Нурекской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.06.2019

Правительство Таджикистана начнет подготовку второй фазы проекта модернизации Нурекской гидроэлектростанции в текущем году, сообщает агентство ТаджикТА.

По некоторым данным все подготовительные работы, включая привлечение инвестиций, должны быть завершены к моменту окончания реализации первой фазы проекта, которая завершится в 2023 году.

Стоимость второй фазы проекта оценивается в 350 миллионов долларов. Реализация первой фазы проекта началась в марте этого года.

На первом этапе проекта, который запланирован в период с 2019 по 2023 год, рабочие заменят три агрегата, вспомогательное оборудование, а также шесть однофазных трансформаторов.

В настоящее время в связи с изношенностью основного оборудования Нурекская ГЭС работает не на полную мощность, вырабатывая приблизительно 2,6 тысячи МВт (проектная мощность ГЭС с учетом работы всех 9 агрегатов составляет 3 тысячи МВт).

Реализация проекта по модернизации Нурекской ГЭС позволит увеличить производственную мощность гидростанции с 3 до 3,3 тысячи МВт. Таким образом, после полной модернизации ГЭС, ее мощность увеличится на 10%.

Напомним, первый агрегат Нурекской ГЭС заработал 15 ноября 1972 года.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2019-06-06--tadzhikistan-gotovitsja-ko-vtoroj-faze-proekta-modernizacii-nurekskoj-ges-43083

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo