Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельское хозяйство Азербайджана названо наиболее перспективной отраслью экономики
Сельское хозяйство Азербайджана названо наиболее перспективной отраслью экономики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.06.2019

В отчете «Business outlook in Azerbaijan», подготовленном компанией Deloitte, опубликованы результаты опроса, нацеленного на выявление основных отраслей ненефтяного сектора Азербайджана, которые будут интенсивно развиваться в течение пяти ближайших лет, сообщает Trend со ссылкой на отчет.

Согласно данным отчета, респондентами опроса выступали финансовые директора и менеджеры ведущих компаний Азербайджана. По результатам опроса, более половины респондентов заявили, что сельское хозяйство и туризм будут иметь самый быстрый рост в ненефтяном секторе (69 и 60 процентов соответственно).

Далее следуют розничные услуги (26 процентов), строительство (23 процента), финансовые и страховые услуги (20 процентов). Семнадцать процентов респондентов считают, что сектор производства, транспорта и хранения будет интенсивно развиваться.

В ходе подготовки отчета компания Deloitte опросила респондентов по трем фокусным группам. В частности, компании из сектора энергетики, ресурсов и промышленности, которые составили 33 процента среди опрошенных респондентов, отметили в опросе, что строительство будет одним из самых быстрорастущих секторов развития экономики Азербайджана.

Треть компаний, представляющих потребительский сектор, которые в свою очередь также составили 33 процента среди опрошенных респондентов, полагают, что у сектора транспорта и хранения есть шансы быть одной из самых быстрорастущих отраслей.

Более трети компаний, предоставляющих финансовые услуги, которые составили 36 процентов среди опрошенных респондентов, заявляют, что финансовые и страховые услуги покажут самый быстрый рост.

В мае текущего года между правительством Азербайджана и Международной финансовой корпорацией (IFC) были подписаны три соглашения о сотрудничестве и три меморандума о взаимопонимании в рамках реализации проекта IFC «Инвестиционная среда и конкурентоспособность агробизнеса в Азербайджане». Эти соглашения предусматривают поддержку повышению конкурентоспособности в агробизнесе и улучшению инвестиционной среды, что в свою очередь, поможет дальнейшей диверсификации экономики и открытию новых рабочих мест.

Проект поможет упростить порядок лицензирования и ведения проверок бизнеса, развить рамки инвестиционной политики и поощрения и реализовывать в стране политику привлечения прямых зарубежный инвестиций, а также устранить существующие проблемы в сфере сельского хозяйства и агробизнеса.

Таким образом, данный проект можно считать подтверждением результата большинства опрошенных респондентов, проголосовавших за интенсивное развитие сельского хозяйства в Азербайджане.

Источник: https://www.trend.az/business/economy/3072672.html
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo