Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обсуждены перспективы взаимодействия в сфере гидрометеорологии
Обсуждены перспективы взаимодействия в сфере гидрометеорологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.06.2019

8 июня 2019 года первый заместитель генерального директора Центра гидрометеорологической службы Узбекистана Бахриддин Нишонов и Постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН и других международных организациях в г.Женеве Улугбек Лапасов провели встречу с Генеральным секретарем Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО) Петтером Тааласом.

Встреча состоялась в рамках участия узбекской делегации в 18-м Всемирном метеорологическом конгрессе, который проходит 3-14 июня 2019 года в г.Женеве.

В ходе переговоров Генсек ВМО Петтер Таалас был проинформирован о проводимых в нашей стране реформах сферы гидрометеорологии и оказываемой поддержке этой области со стороны Правительства.

В соответствии с принятым 29 ноября 2018 года специальным Постановлением Кабинета Министров построены новые здания для четырех метеостанций в Ташкентской, Сырдарьинской, Джизакской и Сурхандарьинской областях. В текущем году осуществляется строительство зданий 11 метеостанций, 2 создаваемых снеголавинных станций и 2 областных управлений по гидрометеорологии, а также капитальный ремонт 3 метеостанций. Планируется установка 62 автоматических метеорологических станций с привлечением грантов международных партнеров в рамках различных проектов.

Генеральный секретарь ВМО высоко оценил вклад Узбекистана в деятельность организации, а также осуществляемые в нашей стране меры по дальнейшему совершенствованию гидрометеорологической сферы.

По итогам встречи были достигнуты следующие договоренности:
• организация специализированного учебного курса в штаб-квартире ВМО в г.Женеве для повышения квалификации узбекских специалистов;
• проведение в Узбекистане крупных региональных и международных мероприятий по линии ВМО в ближайшей перспективе.

http://www.uza.uz/ru/society/obsuzhdeny-perspektivy-vzaimodeystviya-v-sfere-gidrometeorol-10-06-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo