Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ташкенте состоялась пресс-конференция по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для отраслей водного хозяйства
В Ташкенте состоялась пресс-конференция по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для отраслей водного хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.06.2019

13 июня текущего года Министерством водного хозяйства проведена пресс-конференция, посвященная подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов для отраслей водного хозяйства. Участниками мероприятия, состоявшегося в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, стали специалисты министерства, ученые, выпускники и представители средств массовой информации .

На пресс-конференции заместитель министра водных ресурсов А. Мирзаев, проректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Б. Мирзаев и другие выступающие отметили, что в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева проводится масштабная работа по развитию системы водного хозяйства, налаживанию эффективного и экономного расходования водных ресурсов, обеспечению изобилия путем выращивания богатого и качественного урожая посредством внедрения ресурсосберегающих технологий. Достижение эффективности в сфере во многом зависит от современных, зрелых и инициативных кадров. Без подготовки соответствующих кадров, их отбора и расстановки надлежащим образом нельзя развить ни одну отрасль.

Как было отмечено на пресс-конференции, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 апреля 2018 года “О мерах по организации деятельности Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан”, к системе Министерства прикреплены 280 бюджетных, 72 хозрасчетных организации, где работают почти 40 тысяч специалистов и работников. 7400 из них – это специалисты с высшим образованием, 18256 имеют средне специальное и 14267 среднее образование.

На системной основе налажена работа по переподготовке и повышению квалификации кадров, входящих в номенклатуру Министерства. В частности, в 2018 году повышение квалификации прошли 291 руководящих работников, которым вручены соответствующие сертификаты. Кроме того, за прошедший год около 100 работников организаций в системе министерства прошли стажировку в развитых странах мира.

Кадровым управлением Министерства сформирована база данных выпускников Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства и его Бухарского филиала, окончивших обучение за последние три года. на этой основе на работу принято около 300 молодых специалистов.

Специалисты для сферы водного хозяйства страны подготавливаются в основном Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и его Бухарским филиалом. В соответствии с договором, подписанным между Министерством и данным ВУЗом, учебно-ознакомительная и производственная практика студентов института проводится на предприятиях и организациях системы.

Таким образом, все выпускники Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и его Бухарского филиала, окончившие обучение по направлениям ирригации и мелиорации на основе государственных грантов будут трудоустраиваться по путевке Министерства.

В завершение мероприятия ответственные лица ответили на интересовавшие журналистов вопросы.

Источник: http://www.water.gov.uz/ru/posts/1545735855/149
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo