Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект закона об охране болот в июле поступит в Палату представителей
Проект закона об охране болот в июле поступит в Палату представителей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.06.2019

Проект закона об охране и использовании болот (торфяников) в Беларуси планируется в июле внести на рассмотрение в Палату представителей, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Кузьмич, передает корреспондент БЕЛТА. 

«Продолжается работа над совершенствованием нормативной правовой базы. Разработан проект закона об охране и использовании торфяников. Он широко обсуждался в обществе, согласован с заинтересованными государственными органами и внесен в правительство. Ближайшая задача - внести в июле этого года в Палату представителей», - отметил Андрей Кузьмич. 

Документ представляет собой стратегию сохранения и устойчивого использования торфяников. В законопроекте обобщен международный опыт, закреплены полномочия должностных лиц и государственных органов, обозначены права и обязанности землепользователей. 

Торфяники - важный объект промышленного и сельскохозяйственного использования. Добыча торфа продолжает вносить существенный вклад в обеспечение энергетической и экономической безопасности Беларуси. Однако неустойчивая хозяйственная деятельность, в которую они вовлечены, создает экологических проблемы: деградация болотных экологических систем, исчезновение отдельных видов диких животных и дикорастущих растений, ухудшение качества почв и др. 

Андрей Кузьмич подчеркнул, что в Беларуси комплекс проблем, связанный с деградацией земель, находится на постоянном контроле, принимаются меры по их решению. Так, в 2018 году рекультивировано 202 внутрихозяйственных карьера общей площадью более 192 га, для повышения плодородия почв внесено более 47 млн т органических удобрений, реконструированы участки мелиоративных систем на площади более 37 тыс. га. 

Андрей Кузьмич напомнил, что в этом году Всемирному дню борьбы с опустыниванием (отмечается 17 июня) и Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием исполняется 25 лет. Кампания проходит под лозунгом «Вырастим будущее вместе». Это повод отметить прогресс, достигнутый странами в области устойчивого землепользования. В то же время мировое сообщество может распланировать свои действия таким образом, чтобы в последующие 25 лет добиться нейтралитета в отношении деградации земель.

Источник: https://www.belta.by/society/view/proekt-zakona-ob-ohrane-bolot-v-ijule-postupit-v-palatu-predstavitelej-350954-2019/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo