Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дагестанские селекционеры задействуют генофонд растительных ресурсов ВИР для создания новых сортов сельхозкультур
Дагестанские селекционеры задействуют генофонд растительных ресурсов ВИР для создания новых сортов сельхозкультур Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.06.2019

Дагестан - единственный регион России, где возможно выращивать культурные растения круглогодично в открытом грунте

С 10 по 11 июня на базе Дагестанской опытной станции ВИР в Дербентском районе состоялся семинар-конференция «Использование мирового генофонда растительных ресурсов ВИР для успешного развития АПК Республики Дагестан».

Мероприятие прошло под председательством директора ДОС ВИР Киштили Куркиева, заместителя начальника отдела агропромышленного комплекса Администрации Главы и Правительства РД Наримана Ниматулаева и заместителя директора Всероссийского института генетических ресурсов растений Алексея Заварзина.

В работе совещания приняли участие начальник отдела развития растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, начальник управления АПК Дербентского района Юсиф Герейханов, представители Российского государственного аграрного университета Григорий Монахос, Национального центра зерна Виктор Ковтуненко, Алексей Яновский, Дмитрий Штокарев и другие.

В рамках семинара было отмечено, что сегодня Дагестанская опытная станция является важной базой как для проведения экспедиционных исследований растительных ресурсов Северного Кавказа, так и для ботанико-систематических исследований. На станции поддерживаются в живом виде, размножаются и изучаются мировые коллекции пшеницы, ячменя, тритикале, овощных и малораспространенных культур, плодовых культур и винограда.

Как отметил директор ДОС ВИР Киштили Куркиев, станция может использовать весь потенциал всероссийского института растениеводства в привлечении новых сортов и культур в Дагестан, а это более 2 тыс. видов культурных растений и их сородичей. Соответственно, использование мирового генофонда растительных ресурсов повлечет за собой успешное развитие АПК региона.

Нариман Ниматулаев подчеркнул, что Дагестан является единственным регионом России, где возможно выращивать культурные растения круглогодично, тем самым обеспечивать российских сельхозпроизводителей собственными семенами и посадочным материалом. В этой связи необходимо использовать генетическую коллекцию культурных растений института растениеводства и новейшего отечественного сортимента для выращивания в Дагестане.

По итогам семинара генетики, селекционеры и сельхозпроизводители сошлись в едином мнении: в связи с наличием разнообразных почвенно-климатических данных на территории республики необходимо целенаправленно изучать генофонд института растениеводства с целью выведения ценных генотипов, приспособленных к определенным условиям выращивания. При этом необходимо усилить работу по созданию дагестанских сортов сельскохозяйственных культур, используя имеющийся потенциал и сотрудничая с ведущими селекционерами страны.

Источник: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/dagestanskie-selekcionery-zadeistvuyut-genofond-rastitelnyh-resursov-vir-dlja-sozdanija-novyh-sortov-selhozkultur.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo