Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Путин пообещал поставлять Монголии электроэнергию, чтобы спасти Байкал
Путин пообещал поставлять Монголии электроэнергию, чтобы спасти Байкал Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.06.2019

Владимир Путин предложил поставлять электроэнергию в Монголию и Китай. Об этом президент РФ заявил на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Халтмагийн Баттулгой на прошедшем саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 14 июня 2019 года в Киргизии, сообщает пресс-служба Кремля.

«Россия готова к более плотному взаимодействию с Китаем и Монголией в сфере энергетики. С своей стороны предлагаем обеспечить бесперебойные поставки российской электроэнергии в энергодефицитные регионы наших стран-соседей», – сказал Путин.

Возможно, это склонит власти Монголии изменить планы по строительству ГЭС на притоках Селенги, что сведет к минимуму угрозу обмеления Байкала.

Несколько лет назад Монголия представила российским властям проект гидроэлектростанции. Главной угрозой в связи с проектом строительства в Монголии Шурэнской ГЭС на Селенге является риск обмеления Байкала.

Планы испытывающей энергодефицит Монголии по строительству каскада гидроэлектросооружений на главном притоке Байкала – реке Селенге обсуждаются последние несколько лет. Селенга приносит в Байкал половину поверхностного притока воды, а в 2015 году приток воды в озеро по этой реке составил 63% от многолетней нормы. Протяженность реки 409 км. По мнению ученых, проекты могут негативно сказаться на экосистеме озера и самой Селенге Ученые также обращали внимание на сейсмическую опасность территории возможного строительства ГЭС.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2019-06-17--putin-poobeschal-postavljat-mongolii-elektroenergiju-chtoby-spasti-bajkal-43305

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo