Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 4,2 млрд человек живут без элементарных условий санитарии
4,2 млрд человек живут без элементарных условий санитарии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.06.2019

Около 2,2 млрд человек по всему миру не имеют доступа к чистой питьевой воде, 4,2 млрд – живут без элементарных условий санитарии и 3 млрд не имеют даже возможности вымыть руки с мылом под проточной водой. Об этом сообщается в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Когда мы говорим о доступе к воде, мы имеем ввиду чистую воду, - объясняет представительница ЮНИСЕФ Келли Найлон. – Если вода загрязнена, непригодна для питья, или источник ее находится далеко, а в доме нет нормального туалета, это значит, что мы не обеспечили ребенку нормальную жизнь».

Авторы доклада отмечают ряд достижений в этой области – за последние двадцать лет доступ к питьевой воде получили 1,8 млрд человек. Вместе с тем они указывают на разрыв в обеспечении населения средствами санитарии, связанный прежде всего с неравенством. «Труднее всего приходится детям в бедных сельских районах», - заявила Найлон. Она призвала правительства развивать инфраструктуру в таких регионах, чтобы обеспечить людей элементарными удобствами и сократить разрыв между бедными и богатыми.

673 млн человек в мире все еще вынуждены прибегать к открытой дефекации – у них нет туалетов. Этот показатель снизился с 21 процента в 2000 году до 9 процентов в 2017, однако в 39 странах – в основном расположенных в Африке – число людей, которые справляют нужду под открытым небом, даже увеличилось.   

По данным ЮНИСЕФ и ВОЗ, 3 млрд жителей планеты не имеют возможности помыть руки с мылом под проточной водой, из них три четверти проживают в наименее развитых странах. В ООН напоминают, что ежегодно 297 тысяч детей в возрасте до пяти лет умирают от диареи. К болезням грязных рук относятся также холера, дизентерия, гепатит А и тифоид. 

Источник: https://news.un.org/ru/story/2019/06/1357641

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo