Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Доклад ООН: население Туркменистана к концу века может удвоиться
Доклад ООН: население Туркменистана к концу века может удвоиться Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.06.2019

Организация Объединенных Наций опубликовала доклад о демографической ситуации на планете. В этой работе эксперты ООН спрогнозировали изменение численности населения Земли до 2100 года. В докладе в отношении стран и регионов дается оптимистичный и пессимистичный сценарий развития демографический ситуации.

Что касается Туркменистана, то эксперты считают, что население страны, в любом случае, не станет меньше. Более того, в случае реализации оптимистической версии развития событий, население Туркменистана к концу столетия увеличится вдвое, до 12 миллионов человек.

Эксперты, в эту группу стран с относительно стабильной демографической ситуацией также отнесли Кыргызстан и Казахстан. Население этих государств в любом случае не уменьшится, а в случае реализации благоприятного сценария даже увеличится. Кыргызстанцев к концу века даже при плохих условиях будет на 1-2 миллиона больше, чем сейчас, а при благоприятных условиях население государства увеличится до 10 миллионов человек.

В Казахстане в 2060-х годах будет проживать около 30 миллионов человек, и спустя 40 лет население увеличится вдвое по сравнению с сегодняшним днем. Но даже при негативном сценарии крупнейшая по площади страна Центральной Азии после незначительного роста численности населения до 22 миллионов, к концу столетия останется, что называется, при своих 18,7 миллиона граждан.

Несколько иную картину эксперты ООН рисуют в Узбекистане. Согласно оптимистичному прогнозу, на рубеже 2057−2058 годов в Узбекистане будет проживать около 50 миллионов человек, а к 2100 году численность населения может достигнуть 65 миллионов. При неблагоприятном развитии событий, аналитики предполагают, что пик по численности населения Узбекистана придется на середину XXI века (39 миллионов человек), а затем этот показатель пойдет на спад. К концу столетия в таком случае в Узбекистане будет проживать даже на 7 миллионов человек меньше, чем сегодня. По мнению экспертов, наиболее схожие с Узбекистаном демографические тенденции будут наблюдаться и в Таджикистане.

Что же касается мировых держав, то население Китая вырастет на 100 миллионов уже к 2033 году. По оценкам экспертов, к 2100 году в стране будет проживать 1 миллиард 583 миллиона человек. При этом, пессимистические прогнозы говорят, что к концу века КНР может потерять более 700 миллионов человек. В то же время Индия по количеству жителей обгонит Поднебесную уже через 8 лет, причем, как, по мнению оптимистов, так и по мнению скептиков.

В России согласно пессимистичному варианту вместо нынешних 146 миллионов к 2078 году останется меньше 100 миллионов. Если же ситуация будет более благоприятной, то на просторах РФ через полвека будет жить свыше 160 миллионов человек.

По прогнозам экспертов ООН, США перешагнет рубеж в 400 миллионов граждан в 2046 году, а к концу века число жителей увеличится еще на 200 миллионов. По другим прогнозам, за 80 лет численность уменьшится на 20 миллионов человек.

В целом количество землян приблизится к 10 миллиардам уже в 2050 году. В настоящее время более 7,7 миллиарда. К концу столетия эксперты прогнозируют увеличение численности жителей планеты еще на один миллиард.

Здесь надо отметить, что подобные прогнозы, даже столь авторитетной организации, как ООН, не обязательно должны сбыться полностью. Аналитики обозначают тенденции развития ситуации в политической, экономической, демографической, экологической и других сферах. Они стремятся предугадать появление новых тенденций и их влияние на общую ситуацию.

На демографическую картину влияют множество факторов, и учесть их всех просто невозможно. Политические кризисы, военная напряженность или конфликты, экономический спад или напротив подъем, экологические проблемы, научно-технический прогресс – все это влияет на демографическую ситуацию стран, регионов и континентов, и может ее изменить коренным образом.

Развитие транспорта и коммуникаций позволяет сегодня огромным группам населения быстро передвигаться по планете, в зависимости от экономической ситуации, покидая регионы, где наблюдается экономический спад и безработица, и приезжать туда, где экономический рост и требуются рабочие руки. Хорошо если это происходит организованно, в соответствии с принятыми международными договорами или программами социально-экономического развития. Значительно хуже если это происходит стихийно.

Тем не менее, такие глобальные прогнозы развития демографической ситуации на столь длительную перспективу как столетие, крайне важны для государств и международных организаций. Поскольку они позволяют заранее разработать и принять меры политического, экономического социального и иного характера, чтобы избежать развития пессимистического сценария.

Источник: https://orient.tm/doklad-oon-naselenie-turkmenistana-k-koncu-veka-mozhet-udvoitsya/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo