Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Генсек ООН: «Возвращение деградированных земель к жизни — дело каждого»
Генсек ООН: «Возвращение деградированных земель к жизни — дело каждого» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.06.2019

Во Всемирный день борьбы с опустыниванием Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к срочным действиям по защите и восстановлению деградированных земель. Цель – сократить вынужденную миграцию, повысить продовольственную безопасность, стимулировать экономический рост и оказать помощь в решении глобальной климатической чрезвычайной ситуации.

Отметив, что мир теряет 24 млрд. тонн плодородной почвы, а деградация засушливых земель сокращает национальный внутренний продукт развивающихся стран до 8% в год, Гутерриш заявил, что многое еще предстоит сделать, и подчеркнул настоятельную необходимость борьбы с опустыниванием в рамках наших усилий по достижению ЦУР.

Исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау также заявил, что наши простые, повседневные решения оказывают огромное и долгосрочное влияние на землю, климат и биоразнообразие. Он призвал делать более быстрый и разумный индивидуальный и профессиональный выбор, если мы хотим, чтобы наше общество, экономика и окружающая среда развивались вместе.

– Когда только 20% поверхности планеты пригодно для обитания, и лишь 1% процент существующей на ней пресной воды доступен населению мира, которое через три десятилетия достигнет 9 млрд., простой, повседневный выбор, который мы делаем в области производства или потребления товаров, отражается на нашем образе жизни и влечет долгосрочные последствия, – подчеркнул Тиау.

Для Туркменистана, существенную площадь которого занимает пустыня, это – не пустой звук. Систематическая борьба с опустыниванием и деградацией почв стала национальной идеей и легла в основу Национального плана. В комплексе с мерами по предотвращению деградации земель проводятся и работы по их восстановлению. В них входят рациональное использование пастбищ, развитие лесного хозяйства, закрепление и облесение подвижных песков, улучшение состояния орошаемых земель, прикладные исследования.

На фоне положительной динамики в центральноазиатской стране, общая тенденция удручает. Недавние оценки показывают, что один из четырех гектаров плодородной земли уже стал непригодным для использования. Кроме того, три из четырех гектаров полностью изменены по сравнению с исходным естественным состоянием. Причина этому не только природное, но, в первую очередь, антропогенное – человеческое влияние.

Во время всемирных праздничных мероприятий в Анкаре в честь Конвенции, посвященных как Всемирному дню борьбы с опустыниванием 2019 года, так и 25-летию международного сотрудничества в области восстановления и защиты плодородных земель, Тиау призвал мировое сообщество в целом и каждого отдельного жителя планеты обратить внимание на то, какой выбор они делают в области потребления и производства. Ведь восстановление и защита уязвимых областей является обязанностью каждого, кто хочет есть, пить и дышать.

Источник: https://orient.tm/gensek-oon-vozvrashhenie-degradirovannyh-zemel-k-zhizni-delo-kazhdogo/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo