Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Что остановит распространение пустыни Аралкум – комментарий профессора
Что остановит распространение пустыни Аралкум – комментарий профессора Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.06.2019

Заместитель министра МЧС Узбекистана, профессор сельскохозяйственных наук Зиновий Новицкий в интервью Sputnik Узбекистан рассказал, какие меры на государственном уровне предприняты для реабилитации земель высохшего моря.

В рамках организованного Международным пресс-клубом медиа-тура профессор рассказал о реализации масштабной программы по облесению пустынных земель. Она стартовала в декабре прошлого года, а первые итоги планируется оценить уже в мае 2019-го.

«Мы посадили на территории осушенного дна Арала семена саксаула, а также сеянцы тамариска солёноколосника. Это все, что в данных природных условиях можно высадить, добившись сдерживания песков. У нас были лабораторные исследования и научные изыскания, первые результаты – что прижилось, а что нет, мы подведем в мае», — рассказал Новицкий.

По его словам, эта масштабная работа, в которой принимает участие вся страна и все научные силы республики. Всего же, осушенная площадь Арала составляет 6,5 миллиона гектаров, из которых 3,2 миллиона приходится на Узбекистан.

Источник: http://eco.uz/ru/novosti/9684-chto-ostanovit-rasprostranenie-pustyni-aralkum-kommentarij-professora

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo