Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мирзиёев разрешил субаренду сельскохозяйственных угодий
Мирзиёев разрешил субаренду сельскохозяйственных угодий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.06.2019

В Узбекистане будет разрешена субаренда земель сельскохозяйственного назначения. Об этом говорится в указе президента Шавката Мирзиёева, опубликованном на сайте Uza.Uz 17 июня.

Указом утверждена Концепция по эффективному использованию земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве, гласящая, что землепользователи имеют право самостоятельно размещать на участках сельхозкультуры, сеять культуры без обработки земли, а также сдавать участки в субаренду. До сих пор субаренда таких земель была запрещена Земельным кодексом. Теперь в него внесут изменения.

В Концепции прописано, что изъятие земли для государственных или общественных нужд допускается только с согласия землепользователя и с полным возмещением убытков. Не выпускаемые в Узбекистане товары, необходимые землепользователям, не будут облагаться таможенными платежами (кроме НДС). Также новые фермерские хозяйства должны быть обязательно оснащены средствами управления и учета воды.

Концепция запрещает выделение орошаемых земель для целей, не связанных с сельским хозяйством. Если же изъятие все же необходимо, в бюджет должна быть уплачена компенсация в десятикратном размере суммы, требующейся для освоения аналогичных новых земель, либо в двадцатикратном размере суммы, нужной для коренного улучшения земель.

В указе говорится, что сейчас в сельском хозяйстве Узбекистана используются более 20 миллионов гектаров земель, в том числе 3,2 миллиона гектаров — орошаемых. Но из-за глобального изменения климата и ухудшения состояния внутренних ирригационных сетей орошаемые земли выводятся из оборота. Цель принятой концепции — возвращение этих земель.

4 июня Мирзиёев поручил рекультивировать 281 тысячу гектаров земель, передав их инвесторам на основе государственно-частного партнерства. Помимо этого, с 1 июля граждане Узбекистана получат возможность приватизировать земельные участки, полученные для индивидуального жилищного строительства.

Источник: https://fergana.agency/news/108303/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo