Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный банк выделит Грузии кредит на 62 млн долларов на проекты в энергетике
Всемирный банк выделит Грузии кредит на 62 млн долларов на проекты в энергетике Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.06.2019

Министр финансов Грузии Иванэ Мачавариани и региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Мерси Тембон во вторник подписали два кредитные соглашения, согласно которым республика получит $62 млн и 90 млн евро для финансирования приоритетных проектов в сферах энергетики и образования.

Как сообщил журналистам председатель совета управляющих АО «Государственная электросистема Грузии (GSE) Уча Учанеишвили, предоставляемый Международным банком реконструкции и развития (МБРР, структура ВБ) кредит в размере $62 млн будет направлен на укрепление энергетических связей между Западной и Восточной Грузией.

«В частности, планируется строительство новой линии электропередачи 500 кВт и подстанции, что позволит забирать дополнительные мощности электроэнергии, вырабатываемой на Ингури ГЭС», - сказал У.Учанеишвили.

По его словам, реализация данного проекта займет три года.

Что касается второго кредита ВБ , составляющего 90 млн евро, то, как уточнил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили, из них 70 млн евро будет потрачено на ремонт и строительство новых школ в стране. «Остальная сумма будет направлена на улучшение качества дошкольного и высшего образования в рамках осуществляемых реформ в этих сферах», - сказал глава министерства.

В Минфине Грузии «Интерфаксу» пояснили, что оба кредита ВБ льготные и предоставляются сроком на 30 лет.

Всемирный банк сотрудничает с Грузией с 1992 года. За это время общий объем выделенных стране кредитов на поддержку бюджета и финансирование проектов в разных секторах превысил $2,7 млрд. Текущий портфель ВБ содержит 12 активных инвестиционных проектов и операций в области политики развития на общую сумму $789 млн. 

Источник: http://bizzone.info/energy/2019/1560912573.php

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo