Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Известному белорусскому гидрогеологу и экологу, специалисту в области водных ресурсов, доктору технических наук, профессору Михаилу Юрьевичу Калинину - 70 лет
Известному белорусскому гидрогеологу и экологу, специалисту в области водных ресурсов, доктору технических наук, профессору Михаилу Юрьевичу Калинину - 70 лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.06.2019
Михаил Юрьевич родился 24 июня 1949 г. в Центральной Азии в г. Ташкенте. В 1961 г. семья переехала в Беларусь. Именно здесь он начал искать «ключ» к тайнам природы еще в школьные годы, когда во время летних каникул в составе экспедиций Института геологических наук НАН Беларуси и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1964–1965 гг.) выезжал в Речицкий район на поиски белорусской нефти.



В 1966 г. он поступил в Белорусский государственный университет на геолого-географический факультет. В 1969 г. в составе группы из 50 студентов-геологов был переведен на учебу в Киевский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, который окончил в 1971 г. по специальности «Гидрогеология и инженерная геология». После службы в армии в 1973 г. Михаил Юрьевич пришел работать в Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР) Минводхоза СССР.

В 1979 г. Калинин М.Ю. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности «Гидрогеология» на тему «Исследования и прогноз закономерностей взаимосвязи подземных и поверхностных вод с учетом нарушения их естественного режима». Вскоре он был назначен научным руководителем работ по теоретическому обоснованию создания подземных водохранилищ в различных природных условиях СССР (в том числе и в Центральной Азии), координировал работу 14 исследовательских групп из крупнейших республиканских НИИ по водным ресурсам. 

Азия всегда привлекала его внимание и в 197, а затем в 1988 гг. по линии «Главзарубежводстроя» Калинин М.Ю. в качестве международного консультанта выезжал в Народную Демократическую Республику Йемен (НДРЙ), где занимался оценкой запасов подземных вод в вади Хадрамаут, Ахвар и Рабва. В 1990 -1992 Михаил Юрьевич был приглашен «Совинтерводом» (г. Москва) принять участие в контракте «Схема использования водных и земельных ресурсов южных и восточных провинций ЙР». 

После возвращения из Йемена с 1992 г. Калинин М.Ю. поступает в Белорусский научно-исследовательский центр (БелНИЦ) «Экология» Минприроды РБ, где с 1994 г. по 1999 г. работает на должности заместителя директора по науке и руководит разработками территориальных комплексных схем охраны окружающей среды (ТерКСООС). Их разработка подсказала идею о необходимости учета мест выходов природного газа радона при разработке генеральных планов городов и строительстве зданий. Он проводит исследования газа радона на территории населенных пунктов Беларуси (в гг. Речица, Жлобин, Минск, Барановичи, Мозыря и др.). Публикации Калинина М.Ю. внесли вклад в обоснование введения в Закон о радиационной безопасности населения РБ статьи 13 о необходимости «Обеспечения радиационной безопасности при воздействии радона и гамма-излучения природных радионуклидов». В этот период он участвовал в создании серии карт для Национального атласа Беларуси по экологическому состоянию окружающей среды и совместно с академиком И.И. Лиштваном подготовил очерк к разделу «Экологическое состояние окружающей среды».

В 1998 г. Калининым М.Ю. была защищена диссертация «Теоретические основы и практические приемы использования подземных вод с целью устойчивого развития территорий» на соискание ученой степени доктора технических наук по двум специальностям «Гидрогеология» и «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». После защиты его приглашают на должность заместителя директора по научной работе Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси (ИПИПРЭ НАН Беларуси). Там он активно разрабатывал новую государственную научно-техническую программу «Полесье», участвовал в организации международных научных конференций. Михаил Юрьевич был председателем Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени д.т.н. по специальностям «Геоэкология» (25.00.36) и «Химия и технология топлива и специальных продуктов» (05.17.07). Совместно с академиками В.Ф. Логиновым и И.И. Лиштваном принимал участие в создании в г. Бресте Полесского аграрно-экологического института.

В 2003 г. приказом Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Калинин М.Ю. был назначен директором РУП «ЦНИИКИВР». С этого периода его научные интересы вновь устремляются в страны аридного климата. Он участвует в международных конференциях, проводимых в столицах центрально-азиатских государств в рамках 10-летия «Вода для жизни». В Беларуси им была инициирована и начата исследовательская тема по инвентаризации водных объектов (рек, озер, водохранилищ), которая не проводилась на территории республики более 50 лет. При выполнении этой темы впервые были использованы в комплексе космические снимки, облет водных объектов и наземное обследование. Михаилу Юрьевичу запечатлел историю института путем создания «Музея ЦНИИКИВР», который перерос в музей «Водные ресурсы». В тот период было начато издание трех серий научно-популярных изданий, в которых Михаил Юрьевич был не только научным редактором, но и автором разделов и фотоиллюстраций. Первая серия книг «Водные ресурсы Беларуси», вторая серия - «Природные ресурсы и охрана окружающей среды административных районов Беларуси», третья серия - «Прикладные вопросы озероведения Беларуси».

Педагогическая деятельность Михаила Юрьевича шла параллельно его научной работе. Она началась с 1993 г. на республиканских курсах повышения квалификации работников природоохранных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. С 1996 г. он являлся председателем научно-методического совета Республиканского экологического центра учащихся Министерства образования. С 2001 по 2006 гг. работал по совместительству в должности профессора кафедры «Экология» Белорусского национального технического университета, а в период с 2007 по 2011 гг. преподавал в Международном государственном экологическом университете им. А.Д. Сахарова. Позже в госуниверситетах г. Тараз и г. Кызылорда вел курс по «Интегрированному управлению водными ресурсами» для магистрантов и РhD-докторантов в Казахстане. Он опубликовал в соавторстве с казахскими коллегами несколько монографий и два учебных пособия: Учебная практика по гидрометрии (Минск: Изд. центр БГУ, 2003) и Гидрометрические измерения и гидрогеологические расчеты для водохозяйственных целей. (Алматы: Каганат, 2004), и самостоятельно «Мониторинг поверхностных и подземных вод» (Минск, МГЭИ, 2019).

Под его руководством было защищено три кандидатских диссертации. В 2009 г. ему было присуждено ученое звание «профессор» по специальности «Экология».

В качестве международного эксперта в области управления водными ресурсами Калинина М.Ю. неоднократно приглашали участвовать в различных проектах Всемирного банка, Европейском банке реконструкции и развития, Европейской Экономической Комиссии ООН, Представительстве ООН в Беларуси и Представительстве ООН в Узбекистане, Исполнительном Комитете Международного Фонда Спасения Арала, ОБСЕ. Калинин М.Ю. – член Международной ассоциации гидрогеологов (IAH), Белорусского географического общества. 

Михаил Юрьевич является автором более 400 научных работ, в том числе 9 изобретений в области искусственного пополнения запасов подземных вод и аналогового электромоделирования, 23 научных монографий, важнейшими из которых являются: «Современное использование и экологическое состояние подземных вод Могилевской области» (1997), «Подземные воды и устойчивое развитие» (1998), «Охрана окружающей среды г. Мозырь и Мозырского района: Экологические проблемы и пути их решения» (1999), «Водные ресурсы Брестской области» (2002). Его труды широко известны среди ученых Беларуси, стран Содружества и дальнего зарубежья.

Калинин М.Ю. награжден медалью «За трудовые заслуги», почетными грамотами Минприроды и Минобразования Республики Беларусь. Является почетным профессором Таджикского педагогического института.

В настоящее время профессор Калинин Михаил Юрьевич передает свои знания студентам на географическом факультете, где читает спецкурс «Речной сток и русловые процессы» и в международном государственном экологическом институте им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета, где ведет спецкурс «Мониторинг подземных и поверхностных вод». Как педагог и известный белорусский ученый, он пользуется авторитетом у коллег и студентов. 

Михаил Юрьевич является одним из учредителей СВО ВЕКЦА. Он неоднократно выступал на её конференциях. Представлял Беларусь на съездах и конференциях Международной сети водохозяйственных организаций (ИНБО). 

Сердечно поздравляем Михаила Юрьевича с юбилеем и желают ему здоровья, счастья, творческих успехов в научной и учебно-педагогической деятельности!

Последнее обновление ( 24.06.2019 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo